Отек шеи. Ком в горле
Спрашивает: Валерий Сухих
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Не знаю?
Здравствуйте, В 2018г. перенес микроинсульт лакунарный. Начал принимать таблетки от гипертонии. Проблема началась в 2019. сначала ощущение небольш. Кома в горле при глотании. Потом ощущение все отчетливее. Стало надоедать. Заметил припухлости в надключинных ямках. Пошел к врачу. Признал ШОХ. Пролечился. Не помогло. Началось пандемия. Не болел. Пронесло. А с проблемой (ком в горле) так и мучался. И все это время закладывает нос. Почти постоянно насморк. Ну и этой зимой начал еще и ощущать стягивание кожи. Мышц шеи. Ощущение постоянного воротника свитера. Весной ЛОР направила на фгдс. Нашли хеликобактер. Недостаточность кардии. Рефлюкс. ЛОР сказала - вот и причина вашего кома в горле! Пропил курс таблеток (2 недели) А потом только нексиум пью утром и вечером. Но. толку. Ноль! Припухлости и все остальное (ком в горле. Стянутость шеи) осталось на прежнем уровне. Раньше вначале проблемы делал УЗИ щитовидки. Проблем не нашли. Но узист сказала что одна половинка щитовидки больше другой. Да и так присмотреться - спереди одна из вен или мышц. V- образных. Крупных. На месте кадыка. Выделяется чуть больше другой. Но терапевт на это не отреагировала. Да. был у эндокринолога. Сдавал анализы. Проблем не нашли. После инсульта при узи шеи. Обнаружили бляшку в сонной артерии. Сейчас все симптомы сохранились. Болей ни каких нет и небыло. Но напрягает ком в горле и стянутость шеи! Шея конечно постоянно похрустывает при поворотах. Но сейчас еще заметил. Отек ночью. В горизонт. Положении как бы затекает в нос и происходит заложенность носа. Трудно дышать. Сядеш в кровати вертикально. Отек как бы сползает вниз и через минут 30 - 40. нос начинает дышать лучше. Делаю утром гимнастику для шеи Шишонина. Но тоже. Лучше не становится. Хочу опять идти на прием. Искать причину. Помогите пожалуйста! Спасибо! Валерий.
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2021 года

7 ответов
Я думаю что ваша причина в любом случае кроется в ГЭРБ и шох вместе. Недостаточность кардии никуда не девается. Просто тем что вы снижаете кислотность вы не вылечиваете свою патологию. Там нужны прокитнетики, нормальные препараты из группы ИПП, Гевискон. Лечение минимум 1 месяц. Далее строгое соблюдение всех правил предотвращающие заброс кислоты и содержимого желудка, это касается и еды, и работы, и веса, и сна. Курсы лечения нужно повторить.
Если в итоге все хорошо, у вас хорошее горло то тогда причина последняя это психологическая.
1