Отек шеи. Ком в горле
Спрашивает: Валерий Сухих
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Не знаю?
Здравствуйте, В 2018г. перенес микроинсульт лакунарный. Начал принимать таблетки от гипертонии. Проблема началась в 2019. сначала ощущение небольш. Кома в горле при глотании. Потом ощущение все отчетливее. Стало надоедать. Заметил припухлости в надключинных ямках. Пошел к врачу. Признал ШОХ. Пролечился. Не помогло. Началось пандемия. Не болел. Пронесло. А с проблемой (ком в горле) так и мучался. И все это время закладывает нос. Почти постоянно насморк. Ну и этой зимой начал еще и ощущать стягивание кожи. Мышц шеи. Ощущение постоянного воротника свитера. Весной ЛОР направила на фгдс. Нашли хеликобактер. Недостаточность кардии. Рефлюкс. ЛОР сказала - вот и причина вашего кома в горле! Пропил курс таблеток (2 недели) А потом только нексиум пью утром и вечером. Но. толку. Ноль! Припухлости и все остальное (ком в горле. Стянутость шеи) осталось на прежнем уровне. Раньше вначале проблемы делал УЗИ щитовидки. Проблем не нашли. Но узист сказала что одна половинка щитовидки больше другой. Да и так присмотреться - спереди одна из вен или мышц. V- образных. Крупных. На месте кадыка. Выделяется чуть больше другой. Но терапевт на это не отреагировала. Да. был у эндокринолога. Сдавал анализы. Проблем не нашли. После инсульта при узи шеи. Обнаружили бляшку в сонной артерии. Сейчас все симптомы сохранились. Болей ни каких нет и небыло. Но напрягает ком в горле и стянутость шеи! Шея конечно постоянно похрустывает при поворотах. Но сейчас еще заметил. Отек ночью. В горизонт. Положении как бы затекает в нос и происходит заложенность носа. Трудно дышать. Сядеш в кровати вертикально. Отек как бы сползает вниз и через минут 30 - 40. нос начинает дышать лучше. Делаю утром гимнастику для шеи Шишонина. Но тоже. Лучше не становится. Хочу опять идти на прием. Искать причину. Помогите пожалуйста! Спасибо! Валерий.
7 ответов
Я думаю что ваша причина в любом случае кроется в ГЭРБ и шох вместе. Недостаточность кардии никуда не девается. Просто тем что вы снижаете кислотность вы не вылечиваете свою патологию. Там нужны прокитнетики, нормальные препараты из группы ИПП, Гевискон. Лечение минимум 1 месяц. Далее строгое соблюдение всех правил предотвращающие заброс кислоты и содержимого желудка, это касается и еды, и работы, и веса, и сна. Курсы лечения нужно повторить.
Если в итоге все хорошо, у вас хорошее горло то тогда причина последняя это психологическая.
Платная консультация
Валерий Сухих 2021-07-30 17:03
Здравствуйте Татьяна Владимировна! Меня очень напрягает стянутость кожи. Мышц шеи и ком в горле. Естественно за столько лет моей проблемы. Прозондировал все это в инете. Так от ГЭРБ или ЛФР у меня только один симптом - ком в горле. А там в описании еще фигурируют изжога. Отрыжка. Кашель. Боль в горле и еще много факторов. Ну а при ШОХ почти везде есть боль. Спины. Шеи. Верха позвоночника. У меня же только хруст шеи при поворотах головы. Я стараюсь соблюдать правила при ГЭРБ. Не ложусь после еды. Не ем на ночь. Не курю. Не толстый и т. д. И Нексиум я пропил уже почти полгода. И месяца три еще вдобавок Фамотидин. И Нексиум почти везде считается лучшим для лечения! Ну да. Раньше бывала иногда кислая отрыжка и сильное слюноодделение. Но это давно уже не наблюдается. И ведь иногда эти симтомы почти сходят на нет (спонтанно. В разное время суток) И думаю - ну вот. Дело пошло на поправку. Ан нет опять все сначала. А вот ночью. Под утро. Все симтомы (ком в горле. И стянутость кожи. Мышц) почти всегда затихают. Но стоит встать. Зашевелиться. (заглотать) опять начинается. Я уж грешным делом. Подумываю на аллергию или на лекарственную или бытовую. Хочется очень вылечиться. Ведь уже столько времени. Напрягает. Ну и следуя вашим выводам. Уважаемая Татьяна Владимировна. Посоветуйте какие лекарства мне стоит принимать. И как долго. И на чем заострить внимание. В повседневной жизни. Зараннее СПАСИБО! Валерий
Если вы думаете об аллергии то сдайте кровь на общий IgE.
От ГЭРБа сейчас эффективным считается Рабепоазол, Домперидон и Гевискон. Но все ровно лучше чтобы вам врач назначал, так как у домперидона, например, есть свои побочки.
Стянутость кожи скорее всего симптом от шох.
Платная консультация
Валерий Сухих А что вы скажете об небольшой отечности шеи и отечности надключинных ямок. И постоянной заложенности носа - это тоже от ГЭРБ и ШОХ?
Шох это не моя сфера, все нюансы не знаю. Заложенность носа да. Тут может помочь риноцитограмма.
Отек на шее можно подтвердить МРТ грудного отдела.
Платная консультация
Валерий Сухих Большое Спасибо за консультатцию. Похоже вы правы оказываетесь. Тут появилась одна штука - прекратил принимать таблетки от гипертонии (эдарби) и отек шеи почти исчез. Хотя ком и стянутость остались. Но если это периферический отек. От эдарби. А его я уже принимаю с самого начала моей проблемы с горлом. Шеей. То может и уже что то изменится! Буду надеяться на лучшее. Хотя как вылечить ШОХ. понятия не имею. Ведь уже лечился после визита к терапевту. И толку не было! А вам еще раз СПАСИБО! Всех Благ!
Хондропротекторы вам на постоянной основе, массаж и гимнастика шейного отдела позвоночника, чтобы укрепить мышечный состав.
Будьте здоровы!