Отек шеи. Ком в горле

Спрашивает: Валерий Сухих
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Не знаю?
Здравствуйте, В 2018г. перенес микроинсульт лакунарный. Начал принимать таблетки от гипертонии. Проблема началась в 2019. сначала ощущение небольш. Кома в горле при глотании. Потом ощущение все отчетливее. Стало надоедать. Заметил припухлости в надключинных ямках. Пошел к врачу. Признал ШОХ. Пролечился. Не помогло. Началось пандемия. Не болел. Пронесло. А с проблемой (ком в горле) так и мучался. И все это время закладывает нос. Почти постоянно насморк. Ну и этой зимой начал еще и ощущать стягивание кожи. Мышц шеи. Ощущение постоянного воротника свитера. Весной ЛОР направила на фгдс. Нашли хеликобактер. Недостаточность кардии. Рефлюкс. ЛОР сказала - вот и причина вашего кома в горле! Пропил курс таблеток (2 недели) А потом только нексиум пью утром и вечером. Но. толку. Ноль! Припухлости и все остальное (ком в горле. Стянутость шеи) осталось на прежнем уровне. Раньше вначале проблемы делал УЗИ щитовидки. Проблем не нашли. Но узист сказала что одна половинка щитовидки больше другой. Да и так присмотреться - спереди одна из вен или мышц. V- образных. Крупных. На месте кадыка. Выделяется чуть больше другой. Но терапевт на это не отреагировала. Да. был у эндокринолога. Сдавал анализы. Проблем не нашли. После инсульта при узи шеи. Обнаружили бляшку в сонной артерии. Сейчас все симптомы сохранились. Болей ни каких нет и небыло. Но напрягает ком в горле и стянутость шеи! Шея конечно постоянно похрустывает при поворотах. Но сейчас еще заметил. Отек ночью. В горизонт. Положении как бы затекает в нос и происходит заложенность носа. Трудно дышать. Сядеш в кровати вертикально. Отек как бы сползает вниз и через минут 30 - 40. нос начинает дышать лучше. Делаю утром гимнастику для шеи Шишонина. Но тоже. Лучше не становится. Хочу опять идти на прием. Искать причину. Помогите пожалуйста! Спасибо! Валерий.
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2021 года

7 ответов

Я думаю что ваша причина в любом случае кроется в ГЭРБ и шох вместе. Недостаточность кардии никуда не девается. Просто тем что вы снижаете кислотность вы не вылечиваете свою патологию. Там нужны прокитнетики, нормальные препараты из группы ИПП, Гевискон. Лечение минимум 1 месяц. Далее строгое соблюдение всех правил предотвращающие заброс кислоты и содержимого желудка, это касается и еды, и работы, и веса, и сна. Курсы лечения нужно повторить.
Если в итоге все хорошо, у вас хорошее горло то тогда причина последняя это психологическая.
Платная консультация
Валерий Сухих 2021-07-30 17:03
Здравствуйте Татьяна Владимировна! Меня очень напрягает стянутость кожи. Мышц шеи и ком в горле. Естественно за столько лет моей проблемы. Прозондировал все это в инете. Так от ГЭРБ или ЛФР у меня только один симптом - ком в горле. А там в описании еще фигурируют изжога. Отрыжка. Кашель. Боль в горле и еще много факторов. Ну а при ШОХ почти везде есть боль. Спины. Шеи. Верха позвоночника. У меня же только хруст шеи при поворотах головы. Я стараюсь соблюдать правила при ГЭРБ. Не ложусь после еды. Не ем на ночь. Не курю. Не толстый и т. д. И Нексиум я пропил уже почти полгода. И месяца три еще вдобавок Фамотидин. И Нексиум почти везде считается лучшим для лечения! Ну да. Раньше бывала иногда кислая отрыжка и сильное слюноодделение. Но это давно уже не наблюдается. И ведь иногда эти симтомы почти сходят на нет (спонтанно. В разное время суток) И думаю - ну вот. Дело пошло на поправку. Ан нет опять все сначала. А вот ночью. Под утро. Все симтомы (ком в горле. И стянутость кожи. Мышц) почти всегда затихают. Но стоит встать. Зашевелиться. (заглотать) опять начинается. Я уж грешным делом. Подумываю на аллергию или на лекарственную или бытовую. Хочется очень вылечиться. Ведь уже столько времени. Напрягает. Ну и следуя вашим выводам. Уважаемая Татьяна Владимировна. Посоветуйте какие лекарства мне стоит принимать. И как долго. И на чем заострить внимание. В повседневной жизни. Зараннее СПАСИБО! Валерий
Если вы думаете об аллергии то сдайте кровь на общий IgE.
От ГЭРБа сейчас эффективным считается Рабепоазол, Домперидон и Гевискон. Но все ровно лучше чтобы вам врач назначал, так как у домперидона, например, есть свои побочки.
Стянутость кожи скорее всего симптом от шох.
Платная консультация
Валерий Сухих 2021-07-30 17:56
А что вы скажете об небольшой отечности шеи и отечности надключинных ямок. И постоянной заложенности носа - это тоже от ГЭРБ и ШОХ?
Шох это не моя сфера, все нюансы не знаю. Заложенность носа да. Тут может помочь риноцитограмма.
Отек на шее можно подтвердить МРТ грудного отдела.
Платная консультация
Валерий Сухих 2021-08-02 00:01
Большое Спасибо за консультатцию. Похоже вы правы оказываетесь. Тут появилась одна штука - прекратил принимать таблетки от гипертонии (эдарби) и отек шеи почти исчез. Хотя ком и стянутость остались. Но если это периферический отек. От эдарби. А его я уже принимаю с самого начала моей проблемы с горлом. Шеей. То может и уже что то изменится! Буду надеяться на лучшее. Хотя как вылечить ШОХ. понятия не имею. Ведь уже лечился после визита к терапевту. И толку не было! А вам еще раз СПАСИБО! Всех Благ!
Хондропротекторы вам на постоянной основе, массаж и гимнастика шейного отдела позвоночника, чтобы укрепить мышечный состав.
Будьте здоровы!