Отек щеки

Спрашивает: Татьяна Игоревна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Случилось так, что позавчера мне удалили зуб вверху перед мудрым (мудрый удален был несколько лет назад). Зуб раскололся удаляли покускам и как то повредили гайморовый канал. Что если закрыть нос через дырку от вырванного зуба идет воздух. Врач почему-то напугался затряслись руки пытался зашить но дыра с воздухом осталась. Мы недолго думая поехали в челестно– лицевую хирургию там сняли эти швы с щеки сняли шкурку и как я поняла сделали заплатку на ту дыру. Кровотечения не стало. Боли как таковой нет раз в день пью обезбаливающее. Но вчера получается на следующий день после операции начала опухать щека. Сегодня опухоль не спала вроде как спустилась пониже. Делаю как ванночки с ромашкой (просто держу во рту и спленвываю, т. к полоскать нельзя). и два раза в день уколы цефазолин два раза в день. Подскажите пожалуйста как снять отечность? Какие мази существуют? Можно ли делать ванночки швов например цефазолином, чтобы не началось воспаление? И почему если посветить в рот фонариком где швы десна беловатого цвета но не тукает температуры нет. Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 мая 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-05-28 22:45

Добрый день! Итак по порядку:
1. десна белого цвета-это норма, так как там слизистая еще только восстанавливается
2. ротовые ванночки делать можно ротовыми антисептиками, напр ромашка, ротокан, гивалекс.... Цефазолин, на сколько я поняла, вам прописали в виде уколов, поэтому,думаю,лучше их использовать по назначению

3. для снятия отечности и покраснений можно наружно(на щеку) использовать мазь такую напр. как троксевазин

4.после сложных удалений всегда есть отек(это также норма),который сам проходит через несколько дней