Отек переносицы

Спрашивает: Ещенко Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, ожирение.
Здравствуйте, у ребенка после сна сильно опухла переносица и веки. Такое уже второй раз за два месяца. Щиколотки не опухшие. В настоящее время принимает лечение по назначению Лор-врача: Авамис (4 недели) + цитрин. Диагноз: аллергический ринит. Из сопутствующих заболеваний - ожирение. Сейчас, к сожалению, нет возможности обратиться очно - поликлиники переполнены, врачи болеют. Вопрос: что с переносицей, насколько это опасно и нужно ли что то предпринимать? Спасибо!
Категория: Аллерголог

9 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-09-29 06:40
Пришлите фото. Дышит ли нос? Какие выделения из носа? Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, педиатрическую панель, назоцитограмму и пришлите фото результатов анализов. Принимайте никсар, синупрет до получения результатов анализов
Ещенко Кристина 2020-09-29 06:45
Спасибо за быстрый ответ!. Нос дышит отлично, никаких выделений как стали брызгать Авамис нет. Анализ сделаем - пришлю.
Жду результаты анализов для интерпретации
Кристина Ещенко 2020-10-08 08:52
Добрый день, Элеонора Владимировна. Пришли результаты анализов.

Ig E (total) 58 МЕ/мл < 200 Технология IMMULITE 2000, SIEMENS

левая ноздря: Цитологическое исследование
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек
плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 0-0-1 в поле зрения. Эозинофильные лейкоциты не найдены.

правая ноздря: Цитологическое исследование
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек
плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 0-0-1 в поле зрения. Эозинофильные лейкоциты не найдены.

Эозинофильный катионный белок 77.5* нг/мл <24
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-10-08 09:14
Исключите контакт из котом, монтелукаст 10 мг 3 месяца, фликс по 2 впр месяц
Ещенко Кристина 2020-10-08 09:18
Спасибо за ответ. Кот гиппоаллергенной породы светлого окраса. В комнате ребенка стоит мойка воздуха. Влажная уборка через день. Если сейчас исключить контакт ребенка с котом, что будет, когда он вырастит? На каждую мимо проходящую кошку реакция будет? Или это с возрастом пройдет? Организм при помощи терапии может адаптироваться к аллергену?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-10-08 18:20
Со временем может пройти, главное сейчас исключить контакт. Какой возраст ребенка?
Кристина 2020-10-08 20:02
10 лет. Кошка всю жизнь с нами. Поймите меня правильно, я делаю все, чтобы минимизировать контакт с животным, но полностью исключить не могу. Ещё вопрос, можно ли принимать назначенный вами препарат при тахикардии? В побочных прочитала повышенное сердцебиение.
Необходимо сделать ЭКГ, Узи сердца и консультация кардиолога. Пришлите фото заключения кардиолога