Острая аллергическая реакция

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоидные вегетации 2 ст, аллергический ринит
Здравствуйте, ребенок аллергик с грудного возраста. До настоящего времени конкретных аллергенов так и не выявлено, по наблюдениям аллергия больше на сильные запахи (духи, дым, краска, просто какой-то неприятный запах в подъезде даже, химия) - реакция сразу (чихание, закладывает нос), на продукты бывает, если переест чего-то (виноград, яблоки, соки, необычные фрукты - незначительное высыпание).
В конце 2018 года стала постоянно чихать (несмотря на то, что постоянно пролечиваемся), в связи с чем нам поменяли схему лечения: 3 мес принимали кетотифен (2 таб в день), сингуляр (1 таб. В день), эриус таблетки (1/2 таб в день) и в нос авамис. Соответственно от явных аллергенов стараемся по максимуму ограждать, часто промываем нос. Как только мы прекратили прием лекарств чихание постепенно вернулось, и появилась сыпь на веках (появилась после рисования красками акриловыми, сильно они не пахли, но небольшой запах присутствовал): сначала на нижних, сегодня очень сильно на верхнем, красное, немного отек, также появилось подкашливание (я уже боюсь что аллергическое) и уже две недели то пройдет, то опять появляется. Мажу адвантаном, немного снимает, и эриус даю. До приема нашего аллерголога еще две недели (у нас просто не запишешься только с таким большим промежутком заранее, со специалистами проблематично).
Очень переживаю не опасно ли такое текущее обострение, может к первому попавшемуся уже аллергологу ехать, чтобы острый период купировать, или посоветуйте как эти две недели протянуть нам, что можно пить, стоит адвантаном пользоваться?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 марта 2019 года

9 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-03-14 17:25
Пришлите фото сыпи для интерпретации. Сделайте эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е, педиатрическую панель и риноцитограмму для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов капли фенокит, фосфалюгель
Анна 2019-03-15 04:48
Фото плохо передает. Сейчас активная сыпь на верхнем веке, на нижних она уже не красная (не прикладываю, по фото не видно), небольшое шелушение. У дерматолога были, сказал не по его профилю, выписал гидрокортизон на 3 дня, посое мази прошло и как мазать перестали, появилось. Нос заложен полностью, подкашливание, чихание остаются.
Последний IgE сдавали 18.05.18 - 615 МЕ/мл. При этом панель аллергенов вся отрицательная. Сейчас прикреплю.
На паразитов тоже сдавали, тоже отрицательно.
Анна 2019-03-15 05:08
Не получается прикрепить. В общем обычная педиатрическая панель три года назад - вся отрицательная, респираторная педиатрическая в прошлом году - вся отрицательная.
Цитология из левой полости носа: "В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек
плоского эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты единичные в препарате.
Эозинофилы 0-1 в поле зрения, местами до 3 в поле зрения. "

Из правой: В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек
плоского эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты 0-1 в поле зрения, местами до 3 в поле зрения.
Эозинофилы 0-2 в поле зрения, местами до 4 в поле зрения.
Анна 2019-03-15 05:20
Еще аллерголог назначал узи органов брюшной полости, по которому установили умеренный сладж желчи. Но никто по этому поводу так ничего не сказал, назначений не давал.
Сделайте эозинофильный катионный белок, антитела к Х. пилори, пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов контрахист, полисорб
Анна 2019-03-27 02:34
Здравствуйте. Анализ на а/т к Х. пилори какие именно: Ig A, IgM и IgG?
Нам еще назначили АСЛ-О, а/т к микоплазме пневмо, С-реактивный белок, т. к. не понравились лимфоузлы (увеличены, лет с двух точно), как раз всё вместе и сдадим.
Антитела к Х. пилори иммуноглобулин А и G
Анна 2019-04-08 08:14
Доброго дня.
Все анализы: антитела к Х. пилори, антитела к микоплазма пневмония - отрицательны.
АСЛО - норма, С-рекативный белок - менее 0,200мг/л (реферсные значения менее 6,0) - то есть тоже, как я понимаю практически норма.
Эозинофильный катионный белок повышен: 38,3 нг/мл (при реферсных значениях до 24 нг/мл). Скан вложить не могу, видимо тяжелый по объему, если не понятно написала, могу фото дополнительно вложить.
На данный момент симптоматика сохраняется: чихание, обильное густое отделяемое (не постоянно), заложенность (не постоянно), сыпь вокруг глаз стала менее выражена, больше присутствует шелушение, общее шелушение кожи на лице, локтях, бедрах (очагово), на руках от локтя к плечу сыпь.
Наши дальнейшие действия?
Сделайте специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии для определения аллергена и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов никсар и мометазон в нос 14 дней.