Отёк носа, стафилококк

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сдавала мазок из носа, пришёл анализ что обнаружены стафилокок warneri 10 в 7.
Симтомы - заложенность, отёк носа. До этого болела, показали на антитела ковид. Возможно осложнения?
Переодически лечусь от зависимости от каплей (10 лет была на каплях), уже года 2 не капаю. Курсами назонекс, особо не помогает.
Что делать, нос совсем не дышит и ощущение отека где то в низу пазух. Кт делала, все чисто.
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-30 13:08
Здравствуйте, пришлите бланк мазка на микрофлору. Сохранено ли обоняние?
Наталья 2020-11-30 13:13
Обоняние в норме.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-30 14:39
Таком случае вероятно у вас хронический гипертрофический ринит. Если консервативное лечение не даёт эффекта, стоит прибегнуть к хирургии, для этого покажитесь лор врачу очно. До явки к врачу рекомендую сменить Назонекс на Тафен назаль по 2дозы 2 раза в день на 14 дней. Для снижения роста стафилококка пролечитесь каплями ципролет глазные в нос по 3 капли 2 раза 7 дней, внутрь антибиотик не требуется.