Отек Лодыжки после вскрытия
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проткнула ногу ржавым гвоздём, недалёко от безымянного пальца. Через 2 дня вскрыли флебому (пошло загноение внутри). Скальпелем прорезали сквозное отверстие, почистили, поставили дренаж. Рана почти зажила (1,5 недели ходила на промывание к хирургу). С момента операции прошло 15 дней, но лодыжка втечении дня сильно отекает. На работу вышла 7 дней назад, ходить приходится много в течение дня. Ногу раздувает. Ночью отек спадает. Не до конца, но проходит. Днём опять сильно отекает. Температуры нет.
Врач говорит, что от нагрузки на ногу. Но я беспокоюсь, вдруг такого быть не должно?
Скажите, пожалуйста, сколько держится отек, после таких операций? И должен ли он быть? Ещё примечательно, что отекает задняя часть лодыжки, а травма была в передней части
5 ответов
Отек к концу вполне может быть, старайтесь придавать конечности возвышенное положение. Однако, отек может быть и при присоединении инфекции(вполне возможен рецидив), поэтому наблюдайте за температурой и динамикой отека, гиперемией.