Отек лица и шеи, как снять

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Эмфизема легких, буллезная трансформация легких, хронический ринофарингит
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. У мужа 9.11 обнаружили крупное мягкотканное образование верхнего этажа средостения, дифференцирола с лимфомы.12 11, сделали пэт кт опухолевый метаболический активный конгломерат в средостении, компримирующий верхнюю полую вену, блох. Вены, легочный ствол. Трахею.18.11 сделали парастеральную мидиастинотомию справа, гистология предположительно неходжинская лимфома, отправили материал в юним, морфологическая картина соответствует мелкокл. Нейроэндокринный рак без ПВО, заболело в больнице ковид, сейчас в инфекционки, сегодня получен 2 отрицательный тест. Сейчас стекла отправлены в Питер в Петрова, там переделали результаты пэт опухоль средостения с фантазией крупных сосудов, медиастинальная форма рака легкого? Сейчас в инфекции перестали делать Дексаметазол, так как переводят в онко, пошел сильный отек лица, шеи, на груди синюшные вены, до это мы пили метипред 8 мг утром и 4 вечером. Как снять отек до получения результата
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-15 01:34
Здравствуйте!
По описанию это синдром сдавления верхней полой вены.
Опухоль сдавливает вену, поэтому необходимо в кратчайшие сроки начать специальное лечение.
Пробуйте вводить дексаметазон
по 8 мг× 2 раза в сутки в/м, но эффекта может не быть.