Синдром сдавливания верхней полой вены при раке легкого

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, у моего папы год назад диагностировали центральный рак правого легкого 4 стадии с метастазами в плевру. За год у него было несколько курсов химиотерапии. В конце декабря прошлого года состояние ухудшилось за счет синдрома сдавливания верхней полой вены. Отекает лицо, шея, на животе вена посредине вздулась и полопались капилляры мелкие. В январе 2021 г. при визите в Областной онкологический диспансер папе в химиотерапии отказали. Назначили симптоматическое лечение диуретиками, глюкокортикостероидами и обезволивающими препаратами. Врач-онколог в больнице по месту жительства папы назначил уколы дексаметазона 2 раза в день. Курс 10 дней перерыв 5 дней. Верошпирон по 1 таблетке в день. Трамадол уколы при сильных болях. Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить дексаметазон без перерыва? Чем опасно будет? Дело в том, что папе значительно хуже без этих уколов. Какими препаратами (не наркотическими) можно снимать боль (сильно болит плечо, само правое легкое и отдает в голову)? также папе бывает некомфортно глотать. Опухоль растет по типу "вверх". Спазган помогает. Бывает 1 таблетку пьет, бывает 2 таблетки. Скажите еще, пожалуйста, какой прогноз на жизнь при таких симптомах? Чего еще ожидать (опасаться) ? Нужно ли в стационар? Спасибо большое!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

3 ответа

Добрый день. Дексаметазон при потребности можно колоть без перерыва. На счёт обезболивания - нужно пробовать различные нестероидный противовоспалительные препараты (дексалгин, налгезин, ксефокам рапид, кетолонг) и смотреть, что помогает. Прогноз крайне плохой. Длительность жизни несколько месяцев. Если есть возможность, лучше обратиться в хоспис. Там могут обеспечить полноценный уход, обезболивание и адекватную симптоматическую терапию.
Жанна 2021-02-17 03:34
Спасибо, Юлия Владимировна за Ваш ответ. Папа держится молодцом. Силы ещё есть.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.