Отёк костного мозга в субхондральных отделах кресцово-повздошного сочленения
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, вот уже 4 месяца скитаюсь по врачам, , началось все с боли в паховой области справа как-буто воспалился какой-то орган, потом добавились боли в крестце, жжение в ягодицах и жжение в стопе, сначала исключили аппендицит и лечили гинекологию, делали МРТ и УЗИ малого таза, там все без претензий, анализы тоже в норме, потом невролог лечил мышцу -на месяц назначил противовоспалительные и миорелаксанты, легче не стало и невролог отправил на МРТ пояснично-кресцового отдела, где обнаружился небольшой отек костного мозга в субхондральных отделах правого кресцово -повздошного сочленения (правосторонний сакроилиит). По анализам крови СРБ и СоЭ в норме, лейкоциты чуть повышены и нейтрофилы. Подскажите пожалуйста, может ли этот диагноз давать боли именно в передней части в малом тазу в районе кишечника и яичника? Или всё-таки нужно идти дальше и проверять кишечник. Может ли воспаление какого-либо органа в малом тазу спровоцировать отек костного мозга кресцово-повздошного сочленения? Описание МРТ прилагаю.
Категория: Ревматолог
30 ответов
Сакроилиит может давать боли подобного характера. Но далеко не всегда причина сакроилиита - ревматологическая.
Сдайте ген HLA-B27 для исключения болезни Бехтерева. Правда, в критерии диагностики этого заболевания входит двусторонний сакроилиит.
Случаев псориаза в семье не было?
Ну в таком случае это может быть проявлением псориатического артрита. Он чаще всего наследуется через поколение.
Другие суставы не беспокоят?
Татьяна 2021-10-01 13:36
Болит челюстной сустав, с прошлого года стал беспокоить, после долгого лечения зубов. При обострениях принимала Аркоксию.
Я вот думаю, стоит ли мне Вам назначать базисную терапию при поражении одного единственного сустава и отсутствии маркеров воспаления?
Я бы Вам сделал инъекцию дипроспана в КПС с пораженной стороны. Проблема в том, чтобы найти того, кто это сделает. Процедура вообще не сложная, КПС прощупывается под кожей и составляет т. н. ромб Михаелиса. Но ортопеды в России почему-то совершенно не в курсе анатомии таза. Я лично это выполнял многократно, но я не в России.
Татьяна 2021-10-03 10:48
Когда начались эти боли, я пришла к своему неврологу и она без МРТ сразу сказала, что это сакроилиит, после того как я сделала МРТ и подтвердилось, на втором приеме она предложила сделать в сустав блокаду, но я не знаю каким препаратом, но в тот день у меня не было болей как раз и она сказала надо приходить именно когда боли, а они день есть, а на следующий день практически нет. Я у нее узнаю каким препаратом она хотела сделать. Подскажите пожалуйста, а проблемы с кишечникиком могут спровоцировать односторонний сакроилиит?
Татьяна 2021-10-03 11:11
Синдром раздражённого кишечника. Но в последнее время боли усилились и я ее могу понять, то ли от сустава боль, то ли сам по себе кишечник так сильно болеть стал.
Проблемы со стулом были? Ночью позывы отмечались?
Татьяна 2021-10-04 09:01
Проблемы со стулом были, но я на тот момент пила и антибиотики и противовоспалительные, повышенное газообразование. Ночью позывов нет и боль ночью, как правило, не беспокоит, все начинается после движения.
Колоскопию делали? Кал на кальпротектин и скрытую кровь?
Ну класс! Вот это диагностика!
Сдавайте указанные анализы, там будет понятно, требуется ли колоскопия
Татьяна 2021-10-04 21:17
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Буду сдавать анализы и дальше дообследоваться!
Татьяна 2021-10-06 07:10
Подскажите пожалуйста, после блокады Дипроспаном, появилась боль в пояснице, блокаду делали в кресцово-повздошное сочленения справа, но больше боль слева теперь идёт из этого сочленения, лежать вообще больно, может ли быть такая реакция на укол первые сутки-двое? Может быть спазм мышц?
Татьяна 2021-10-05 17:26
Здравствуйте. Сегодня пришел результат ген HLA-B27 -отрицательный, общий анализ крови тоже в норме. И невролог сегодня мне сделала инъекцию с Дипроспаном в сустав ноге стало легче, но тянущие боли в ягодицах и животе как при спазмированных мышцах остались. Также была у ревматолога и он мне доназначил несколько показателей крови ещё сдать, сказал если они в норме будут, то я пациент невролога.
Ну невролог тут тоже не особенно причём. У Вас чёткие признаки сакроилиита на МРТ. Неврологические проблемы таких изменений не дают. Что за анализы Вам назначили?
Татьяна 2021-10-06 14:06
РФ, АЦЦП, Аnti MC+Ana фактор. И пропить Аркоксия 90,2 недели, а невролог сказала вместо Аркоксии пропить Ацекалгин 200, вроде как не лучше.
Татьяна 2021-10-06 16:53
Подскажите пожалуйста, после Дипроспана сегодня сильная боль в крестце и пояснице, горит лицо целый день и температура обычно 36.3 у меня, а сегодня 37, может быть такая реакция на блокаду? Я уже приняла Нурофен, т. к нагинаться и лежать очень больно.
Как Вам сделали блокаду? Опишите технику
Татьяна 2021-10-07 09:49
Делали лёжа на кушетке. Я легла на кушетку на левый бок, правую ногу согнула в колене и выдвинула чуть перед собой, левая нога прямая, т. е я лежу на боку и чуть в наклоне вперёд, т к права нога, согнутая в колене в выдвинута вперёд, врач сзади нащупала точку в сочленении справа и вколола укол.
Ну в целом выполнено верно. Я, правда, сидя делаю.
Сегодня парацетамол 500 мг при болях. Можно до 4 раз в день. Если завтра состояние будет ухудшаться - езжайте к тому, кто делал блокаду. Я удаленно мало что тут смогу сделать.
Татьяна 2021-10-07 12:44
Спасибо за ответ. Сегодня более менее, правда всю ночь не спала от боли Я ещё начала Аркоксию принимать. Нашла телефон невролога, написала ей, она сказала боли не от блокады, и если будет дальше болеть приезжать к ней и она ещё одну блокаду вколит, теперь в левую часть КПС, вообщем я теперь тем более боюсь к ней ехать.
Ну Вас любой специалист отправит назад к тому, кто выполнял первичную манипуляцию
Татьяна 2021-10-25 14:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, блокада с Дипроспаном может влиять на показатели крови? Невролог сказала, что кровь не сдавать после блокады хотя бы 2 недели и вот через две недели после Дипроспана и курса Аркоксии сдала общий анализ крови и показатели, которые назначил ревматолог. В общем анализе сильные изменения, которые указывают на бактериальную инфекцию, но температурфэы у меня нет, могут ли быть такие изменения после Дипроспана и Аркоксии? Или сам сакроилиит может ли давать такие показатели? Анализ крови прикрепила.
Лейкоциты повышаются на фоне терапии контикостероидами, это известный факт.