Как избавиться от боли? Или это невозможно?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня боль в области илеосакральных сочленениях слева и справа. Боль началась на последних сроках беременности, 2 года назад. Заключение рентген - сакроилеит справа 2 степень; мрт- без особенностей. Анализ HLA B27 не обнаружено. АНФ 1: 80. Боль в течении 2х лет постоянная, 5-8 баллов по 10бальной шкале. Иногда бывает нестерпимой. Из лечения множество разных НПВС, солумедрол, курсы массажей, всевозможные физио, йога, несколько курсов новокоиновых блокад и внутрисуставных блокад с дипроспаном. Боль не проходит ни на день! Болит при движении, при ходьбе, при переворотах в кровати. Максимальная боль - если наклониться под 90°, и после распрямиться! Боль никуда не отдает, болит четко в одном и том же месте. После любой, даже не значительной физ. Нагрузке или лфк боли усиливаются на несколько дней. Повторюсь, НПВСами не купируются ниграмма.
Ревмотолог говорит это к неврологу, невролог к ревматологу, никто уже не берет, так как всё перепробовали. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как лечить? Как бороться с болью?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 января 2021 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-15 11:33
Сакроилиит виден только на МРТ. Рентген это состяние не показывает.

У Вас нет в семье псориаза?
Валентина 2021-01-16 12:56
Нет в семье псориаза нет, и вообще каких либо хронических заболений.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 18:42
Сделайте МРТ, по результатам будем думать.
Валентина 2021-01-16 22:48
МРТ делала:
Описание: Кости образующие крестцово-подвздошные сочленения сформированы и расположены правильно. Деструктивных изменений не выявлено. Участков отека костного мозга не выявлено. Отмечаются жировые депозиты в области боковых масс кресца до 10*8мм.
Суставные щели крестцово-подвздошных сочленений симметрично расширены с двух сторон (около 6мм).
Суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Эрозий не выявлено. Мягкие ткани без особенностей.

Заключение: МР- картина крестцово-подвздошных сочленений без признаков активных восполиткльных изменений.
Жировые депозиты в боковых массах крестца с двух сторон с участками субходрального остеосклероза- соответствует последствиям перенесенного восполительного процесса.

Так же, делала мрт головного мозга, так как невролог искала причину болей и в голове тоже. Мрт картина без особенностей, эта версия отпала!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 23:00
Последствия перенесенного сакроилиита - это появление перемычек в суставной щели, проще говоря, анкилозов. С жировыми депозитами Вы могли родиться. И эти изменения не дают болей, поскольку активное воспалние на данный момент отсутствует.

Покажите мне на какой-нибудь картинке, где конкретно локализуются боли
Валентина 2021-01-17 16:15
На рисунке схематично нарисовала место боли, справа, обвела пунктиром- боль сильнее. Локация боли не меняется, никуда не отдает, ни скованности, ни чего нет. После физ. Нагрузки боль увеличивается, и кажется что болит весь тазобедренный сустав в течении 2-3 дней.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-18 01:23
Какие НПВС Вам назначались?
Валентина 2021-01-18 08:28
Диклофенак, баралгин, кеторол, ксефокам, вольтарен, мелоксикам, дексалгин, дилакса, аркоксиа,
А так же:
Силу-медрол, флуокситин, мильгамма, сирдалуд, кортексин, мексидол,
Из мазей:
Фастум гель
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-18 19:34
Диклофенак и Вольтарен - одно и тоже. Мелоксикам и Ксефокам - тоже.

Терапия преднизолоном не проводилась?

Меня очень смущает отсутствие эффекта от НПВС и внутрисуставных инъекций. При проблемах непосредственно с суставом это должно было принести облегчение, хотя бы какое-то.

У Вас боли никуда не отдают?

Нет проблем при подъёме по лестнице, в момент, когда нужно ставить ногу на ступеньку?
Валентина 2021-01-20 07:55
Боли не отдают. Каждый шаг ощущается боль в одном месте, одинаковая, как при ходьбе, так и при подъеме на лестницу.

Преднизолон пила в таблетках, не долго, недели 2-3, одновременно с НПВСами. Толку ноль.
Когда делают блокады, не знаю как называются, не внутрисуставные, а просто обкалывали место боли и небольшой радиус вокруг этого места, использовали новакаин и преднизолон, а некоторые врачи новокаин и дексаметазон. Вот это снимало боль почти полностью, но только на сутки. Было много курсов таких блокад.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-20 10:23
Я думаю, что у Вас имеет место синдром грушевидной мышцы. Это спазм мышцы, связанный с появлением триггерных точек. Вам надо делать блокаду непосредственно в эту мышцы, чтобы убрать спазм. Я знаю, как она проводится технически и многократно её выполнял. Но коллеги, к огромному сожалению, совершенно не осведомлены об этом состоянии и о том, как эта блокада проводится.

Есть книга авторов Треввел и Симонс (для врачей) с описанием миофасциальных болевых синдромов. Там так же описан синдром грушевидной мышцы и лечение методами физиотерапии. Скачайте эту книгу (второй том) и посмотрите там упражнения для растяжения этой мышцы. Попробуем справиться своими силами
Валентина 2021-01-20 18:13
Когда проводила курс лечения у ортопеда, он предполагал что проблема в грушевидной мышце. Назначал: мидокалм, сирдалуд, мильгаму, преднизолон и сам проводил блокады в мышцу (новокаин с преднизолоном), и курс массажа на область грушевидной, для расслабления. Из физио - токи бернара и какое то физио с мазью гидрокортизоном.
Облегчения не было, и ортопед сказал что нужно искать проблему в другом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-20 18:58
Я не уверен, что он верно эту блокаду сделал. Всё остальное - не помогает в любом случае.
Валентина 2021-01-21 13:38
Подскажите, где мне это лечить? Может есть какие то специализированные клиники в Москве и Моск. Области, где мне точно могут помочь?
И вообще, к какому врачу мне нужно всё таки, ревматологу или неврологу?
Может какие то лекарства принимать, что б мое состояние, если и не улучшится, то что б хотя бы не ухудшилось?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 14:01
Попробуйте обратиться в ЦКБ РАН (Литовский бульвар 1а, Ясенево) к Клинцову Григорию Фёдоровичу. Очень хороший мануальный терапевт и невролог. Я думаю, он разберётся, что там к чему. Я не уверен, что к нему есть запись через ЛДЦ, но попасть можно туда. Привет передавайте.
Валентина 2021-01-21 14:41
Спасибо)