Отек глаз, шеи и живота у ребенка

Спрашивает: Мавчик
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, месяц назад у ребенка загноился палец. Лечили панариций. В это же время загноились губы изнутри. Далее отели подчелюстные и шейные лимфоузлы. Всё сопровождалось высокой температурой. Сдали анализы. Гноя нет. Результаты Анализов как при воспалении. Прописали ацикловир, виферон и цефтриаксон (антибиотик). Сейчас у ребенка отекло лицо, глаза, шея и животик. Что делать? Врачи толком не говорят ни диагноз ни лечение.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 октября 2018 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-27 18:49
Ситуация серьёзная. Нужно срочно решать вопрос об госпитализации ребёнка для полного обследования. Может быть какая-то системная инфекция или иммунодефицит.
Платная консультация
Мавчик 2018-10-31 20:30
Здравствуйте, извините, что сразу не отреагировала на ваш ответ. Как раз занимались госпитализацией. К сожалению пока еще диагноз не установили, но нас направили в отделение нефрологии. Анализы мочи очень плохие, кровь тоже не очень, УЗИ показало, что почки увеличены плюс какие то изменения в печени. Ребенок кашляет, но кашель назвать сухим я не могу, однако мокроты тоже нет. Нос забит. И ни туда и ни сюда. Поднимается давление. На лицах врачей читаю "Черт его знаю, то ли это, то ли то. ". Ощущение, что не компетентные. Либо просто, что- то сопоставляют и подозревают, но говорить не решаются. Я писала что отекли шея, лицо, однако уже пару дней назад мы поняли, что отекли и ноги и руки. Ребенок капризный стал. Температуры нет. Мы 3 дня назад закончили сильные антибиотики в уколах, но почему -то опять нам назначили антибиотик "Цефазалин", а также "Кальций Д-3" и "Курантил". На наш вопрос о диагнозе, отвечают "У вас очень плохие анализы". Вот и сидим. Как определить, туда ли мы попали, то ли мы лечим, эффективно ли лечение, компетентны ли врачи. Постараемся в следующий раз результаты анализов описать. Или может быть нужно что-то конкретное? Большое Вам спасибо, за скорый ответ и заботу!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-31 23:08
Может поражение почек, все указывает на это, наверное токсическое - увеличение печени. Нужно дальше обследовать и лечить. Отделение вроде то что вам нужно.
Платная консультация
Мавчик 2018-11-04 20:09
Здравствуйте! Большое спасибо. К сожалению пока мы лежим особых изменений нет. Отеки немного отошли и всё. Дополнительных обследований нам не назначили. Чувствуется не компетентность врачей. Наверняка нужна консультация других специалистов, не только нефрологов, но каких специалистов не знаем. Температуры нет. Но появляется угнетенное состояние. Совсем посторонний врач предположил, что те инъекции и лекарства, которые мы ему давали до отеков спровоцировали болезнь почек. Подскажите пожалуйста, какие обследования нам надо провести? Может сдать какие то анализы или проконсультироваться с другими специалистами? Стоит ли менять врача, если отеки за неделю не на много спали? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-11-04 22:04
Я не вижу ребенка и не могу вам ничего сказать. Это проблема педиатрическая, тут нет хирургии. Спрашивайте у тех кто вас видит и ведёт что как, может нужно ещё что-то.
Платная консультация
Мавчик 2018-11-04 22:18
Огромное вам человеческое спасибо. Будьте здоровы и счастливы.