Острый средний отит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте! 28 мая 2021 г. обратился к врачу оториноларингологу с проблемой в левом ухе при разговоре
звук был как в громкоговорителе, то практически исчезал, гноя с уха не было и боли, думал, что серная пробка. Но при обследовании поставил диагноз острый средний отит. Назначил лечение Панцеф 400 мг 1 табл. 1 раз в сутки внутрь 7-10 дней, лоратадин 1 табл. 1 раз в сутки внутрь 10 дней на ночь, ксилометазолин закапывать в нос по 2 капле 3 раза в день и поворачиваться на больное ухо 3-5 дней, спирт левомицетиновый 3% теплый закапывать в больное ухо по 2 капле 3 раза в день 7 дней. Сейчас прошло 8 дней 4 июня 2021 г. курс лечение прошел как указано выше, но состояние как было так и осталось. Подскажите пожалуйста чем еще можно лечить поскольку в нашел городе данного врача нет, а с работы второй раз не отпускают работаю 7 дней в неделю нет возможности попасть к данному врачу. Помогите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2021 года

11 ответов

Здравствуйте, отмечаете боль в ухе? Шум в ухе? Щелканье в ухе во время глотания, открывании рта? Снижение слуха? Отмечается ли затруднение носового дыхания?
Антон 2021-06-04 22:04
Здравствуйте! Ничего из выше Вами перечисленного не отмечается. Только при разговоре в ухе как громкоговоритель и снижение слуха, остальных никаких симптомов больше нет, не гноя. Возможно не долгедели пробку в ухе, просто до этого 2 раза с промежктеом в лет 12 мне с этого ухаудаляли пробки серные.
Антон 2021-06-04 22:06
В носу отсутствует насморм но за месяц до этого переболел простудой и было большое выделение насморка сейчас его вообще нету.
По описанным жалобам вероятнее всего у Вас тубоотит (воспаление слуховой трубы) . В таком случае хорошо помогает процедура продувания слуховой трубы и пневмомассаж барабанной перепонки. Перед продувание слуховой трубы желательно делать анемизацию слизистой (сосудосуживающие капли в нос с поворотом головы) . Для уточнения диагноза лучше выполнить аудиометрию и тимпанометрию. Серную пробку легко увидеть при обычной отоскопии.
Антон 2021-06-05 07:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если турбоотит продувания слуховой трубы так понимаю нужно закапывать капли в нос и поворачивать голову в сторону больного уха и продувать, ксилометазолин подойдет? А как делать пневмомассаж барабанной перепонки? Продувания слуховой трубы я делал 7 дней ксилометазолином закапывал в нос и поворачивал голову в сторону больного уха и лежал 15 минут, но продувание не делал. Продумание я так понимаю закрывается нос и выдувать воздух с закрытым носом правильно?
Ксилометазолин подойдёт. Да, продувание можно делать как Вы выше описали или же у доктора при помощи баллона политцера. Пневмомассаж делается при помощи аппарата у лор врача.
Антон 2021-06-05 17:28
Спасибо огромное! А вместо панцеф внутрь чем можно заменить на какой антибиотик?
Антон 2021-06-05 17:31
Процедура продувания слуховой трубы сколько раз делать в день кмилометазолином? И делать сразу после закапывания в ухо или надо подождать несколько минут.
Ксилометазолин Вы закапываете не в ухо, а в нос и поворачиваете голову на бок, через 10 минут хорошо высмаркиваетесь и на чистый сухой нос делаете продувание. 3 раза в день будет достаточно. В антибиотикотерапии при тубоотите нет необходимости.
Антон 2021-06-05 17:39
Спасибо большое!
Пожалуйста , выздоравливайте.