Острый синусит, головные боли

Спрашивает: Дугина Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, был острый синусит центральной пазухи. Она была заполнена практически полностью жидкостью. Назначили лечение: антибиотики в таблетках и по схеме капли в нос: сосудосужевающие+полидекса+назонекс. Спустя 7 дней сделала рентген. Заключение врача: Пневматизация лобных пазух не изменена. В правой верхнечелюстной пазухе определяется снижение пневматизации в нижнем отделе с нечетким верхним контуром затемнения. Левая верхнечелюстная пазуха не изменена. Ячейки решетчатой кости обычной прозрачности. Основная пазуха без особенностей. Носовые ходы сужены.
Что это значит?
Категория: Лор
Добавлен: 7 июля 2021 года

10 ответов

Здравствуйте.

По заключению рентгенолога явления гайморита сохраняются.
А по жалобам?

Сам снимок есть у Вас на руках?
Дугина Марина 2021-07-07 07:26
Чувствую небольшую заложенность носа с правой стороны, головные боли прошли. Сам снимок есть на руках. У меня синусит. В заключении рентгенолога еще написано, что имеются признаки ринита. Лечение было расписано на 7дн. Он уже прошли. Не знаю какое лечение следует продолжать
Марина, если можно, сделайте фото рентгена на каком нибуть белом фоне. На фоне белого монитора компьютера или чистого неба можно.
И первыц снимок тоже. Нужнл их оба смотреть.
Через 7 дней после начала лечения можно только динамику отследить, положительная или отрицательная. Пазуха ещё долго будет приходить в норму
Дугина Марина 2021-07-07 10:11
Прикладываю снимок мрт - это до лечения. В след письме приложу рентген
Дугина Марина 2021-07-07 10:13
Это рентген - после 7 дн лечения
МРТ и обычный рентген нельзя сравнивать) я думала 2 рентгена у Вас.

По рентгену последнему на мой взгляд остаточный отек.

Пропейте месяц Синупрет 2 драже 3 раза в день

Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 месяц

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней
Марина 2021-07-07 11:35
Т. е с завтрешнего дня можно начинать курс вашего лечения за исключением нозефрина? Его начать после окончания назонекса?

Спасибо вам большое!
Извините, пропустила, что назонекс используете. Нозефрин и есть Назонекс(подешевле).
Продолжайте их 1 месяц
Марина 2021-07-07 13:25
Спасибо вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.