Острый рассеянный энцефаломиелит

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, извините за беспокойство. Моему отцу 10.04.1975 (45 лет) поставили диагноз орэм
Я прилагаю выписной эпикриз.
После стационарного лечения месяц в больнице начала наблюдаться динамика. Начал сидеть. Сейчас даже ставим и пытаемся ходить.
Делам лфк. Сдавали ликвор и кровь на олигоклональные антитела. Крови и ликвор пришёл поликлональный.
Заболел остро. С быстрой нарастающей симптоматикой. Он две недели дома. За две недели начались очень сильные психические расстройства, перевозбуждение, иногда несёт бред, не спит, плачет. Пили феназепам, он не помогает. Сегодня назначали хлорпротиксен.
1. Скажите, пожалуйста, как долго с таки диагнозом нарастает психическая симптоматика? Ходили с мамой на приём к психиатру домой они выехать не могут чтобы посмотреть его.
2. Мы очень переживаем, что снова какие-то изменения в головном мозге. Или этот диагноз так протекает?
3. Какой прогноз этого заболевания?
Многое читала. Везде пишут разное.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-23 10:21
Добрый день.

У большинства пациентов улучшение выраженное наступает по истечении 3-х месяцев с момента развития первых симптомов
Признаки расстройства психической сферы могут появляться у части больных, как остаточные признаки повреждения коры головного мозга аутоиммунным воспалением.
Осмотр у психиатра конечно лучше пройти, если будет такая возможность.
Кристина 2020-09-24 21:20
Подскажите, доктор. Можно ли мексидол заменить церепро?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-24 22:46
Это препараты с разным действием.
Но Церепро(Глиатилин) лучше влияет на восстановление нейронов после перенесенного аутоиммунного воспаления.