Острый гайморит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня острый двусторонний гайморит, на контрольном Снимке результат: по сравнению с предыдущим снимком положительная динамика. Двустороннее простеночное снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах в виде нешироких теневых наслоений по эксцентрическому типу за счёт набухания слизистой оболочки, более выраженное слева, справа пеевматизация практически восстановлена
Двусторонний гайморит в фазе набухания слизистой оболочки, положительная Rg-динамика.

Это хорошо? Не нужен больничный? Обострение может быть?
Просто во время лечения я не смогла пить антибиотики, очень влияют на ЖКТ, и поймала ротовирус. Сроки больничного подошли и меня выписали, после я пошла на контрольный снимок
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Ксения. Риносинуситы 75% имеют вирусную природы и склонны к самовыздоровлению. А раз почти все прошло, то остаточный отек в одной из пазух и тем более пройдет. Поэтому современный протокол лечения риносинусита даже рентген снимка не предусматривает и антибиотик - тоже не нужен. Будьте здоровы.
Ксения 2019-01-14 11:53
Спасибо!) как раз самая острая стадия прошла)