Острые боли в затылке

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, около года назад появились боли в затылочной части. В основном эти боли проявлялись когда запрокидываешь голову назад или поднимаешь вверх посмотреть на него грубо говоря. Боли сжимающего характера, резкие. Сделала КТ, результат прикрепляю. Отправили к невропатологу, поставили Остеохондроз шейного отдела. Назначили нимесил 2 р/д 5 дней и омез + массаж шейно-воротниковой зоны 10 сеансов и дарсонваль 7 раз. На массаж ходила при больнице, сказать, что было легче - не скажу. Нимесил просто обезболил на некоторое время и всё, но жить же на нем я не могу. На 9 раз толи куда-то не туда надавили, но стало плохо, чуть не потеряла сознание. На 10й уже не пошла. Прошел месяц, снова боли. При повороте, подъеме и опускании головы вниз. Боли концентрируются в части затылка, где череп закругляется (не знаю как объяснить научными терминами). Подскажите может какие-то еще дообследования пройти или что мне делать? Боюсь, что в один прекрасный день просто не поверну голову никуда. Работа сидячая, делаю гимнастику два-три раза за рабочий день. Думала в бассейн пойти, сказали нельзя, тк опять же на шею нагрузка. Либо плавать лицом в воду только.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 августа 2024 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-28 16:01
Ольга здравствуйте

Боли у вас обусловлены мышечным перенапряжением коротких разгибателей головы

У вас исчез естественный шейный изгиб и эти мышцы вынуждены перенапрягаться, чтобы держать голову и чтобы она вперед не упала

Здесь проблема не только с этими мышцами, а каскадом мышц с которыми следует работать

Обратитесь к врачу кинезиологу. Он работает с этой проблемой

Либо самостоятельно изучите вопрос почему возникло распремление шейного изгиба
Обычно это слабость мышц спины, живота, ягодиц, перенапряжение грудных мышц
Соотв. Мышцы которые слабые укрепляются с помощью гимнастики, а перенапряженные расслабляются

Также важна проработка триггерных-болевых точек. Это вв можете делать самостоятельно

Плавать можно только на спине, чуть подняв бодбородок вверх и почувствовав расслабление шеи
Плавание хорошо укрепляет все мышцы спины и в принципе жто хороший вариант тренировки,если делать это правильно
Всех благ!
Платная консультация
Оля 2024-08-28 20:04
Спасибо за ответ. Те это все таки мышцы такое вызывают…мне врач сказал еще, что можно заниматься йогой или пилатесом, где плавные движения. Это так? Потому что совсем обездвижиться без физ нагрузки я не могу, не мой образ жизни. Я купила подушку надувную на море, клала ее под грудь и подбородок и гребла ногами только, чтоб не нагружать шею, тоже в принципе болей не испытывала и напряжения в шее.
Про триггерные точки сейчас посмотрела, я конечно боюсь такими надавливаниями заниматься, все таки затылок, там сосуды, не дай Бог не туда надавлю. Поищу в нашем городе. Спасибо!