Острое полиморфное расстройство

Спрашивает: Unknow
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мужу поставили диагноз острое полиморфное с симптомами шизофрении.
Первый раз попал в больницу с бредом, галлюцинациями, агрессивностью. Пролежал 3 недели. Через месяц после выписки начали беспокоить головные боли. В один момент вечером переключился и решил, что нам нужно срочно лечь спать, чтобы завтра что-то произошло, забрал все гаджеты и запретил подходить к дверям. По приезду скорой уже был в полном адеквате. Сейчас находится в больнице. Выписанные препараты все принимал вовремя, что могло спровоцировать новый срыв? Как жить дальше с этим диагнозом? Опасен ли он? Излечим?
Категория: Психиатр

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-19 16:36
Здравствуйте!

После выписки из стационара в первый раз - Ваш муж получал лечение?
Платная консультация
Unknow 2024-09-19 17:19
Да, после выписки из стационара, посещал психиатра в поликлинике. Был назаначен оланзапин 5мг утром, 10мг на ночь и аминазин на ночь 50мг. Все препараты принимал вовремя.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-19 19:47
Если ухудшение наступило на фоне принимаемых препаратов, следовательно, лечение недостаточно эффективно и требует коррекции и обязательного контроля со стороны лечащего врача.

Приём препаратов длительный - важно подобрать такое лечение, при котором не будет ухудшений состояния.
Платная консультация
Unknow 2024-09-19 19:53
Скажите, этот случай не говорит о том, что есть психическое заболевание?
Т. е. есть вероятность, что не эффективно подобрано лечение. Сейчас он в стационаре на респиридоне.
После первой выписки пил таблетки 100%. Я сама лично видела и он сам понимает, что ему нужно принимать препараты. Критика на приступ у него присутствует.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-19 20:45
К сожалению, это признаки психического расстройства.
Платная консультация
Unknow 2024-09-19 21:10
Спасибо большое за консультацию. Всего доброго, Андрей Аркадьевич