Острое полиморфное психическое расстройство или шизофрения

Спрашивает: Татьяна124
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня в 2017 году, был первый психоз 23.1. Я была на поддерживающей терапии клопиксолом депо, колола его первый год целую ампулу, второй год по половине ампулы, а третий год пятая часть дозы. Потом я бросила лечение, иногда конечно раз в пол года если начинала нервничать колола клопиксол пол ампулы. Но летом 2023 года, на фоне стрессовых событий у меня снова случился психоз, попала в больницу, пролежала я там 2 недели и выписали в хорошем состоянии, сказали принимать Рисперидон 2 мг, поставили при втором попадании в больницу шизофрению. Но прошел месяц, и у меня снова начался психоз, до этого были сложные отношения в семье, попала в больницу снова на месяц, сама попросилась, критика была частично к своему состоянию. Сейчас прошел почти год после последней госпитализации, я принимаю клопиксол депо раз в месяц колю. Но он пропал с продажи, меня переводят на Флюанксол тоже в уколах раз в 2 недели. Много читала о заболевании этом, и возник вопрос, может ли острое полиморфное психическое расстройство повторяться снова, не перерастая в шизофрению? В больнице я быстро выходила с психоза за 3-4 дня возвращалась в адекватное состояние. Тестов никаких психолог не проводил со мной в больнице, диагноз поставили шизофрению хоть голососов у меня никаких не было, были только бредовые мысли и идеи. Может ли быть такое что это расстройство повторилось а не сама шизофрения развилась?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-08-14 13:13
Здравствуйте, Татьяна.
Если психоз повторяется, то называть его острым уже нельзя. Поэтому диагноз меняется на шизофрению. Основа шизофрении - нарушение мышления и снижение эмоционально-волевой сферы. Бред и галлюцинации могут отсутствовать.
Татьяна124 2024-08-14 14:21
Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, после трёх психозов что были, возможно ли добиться стойкой ремиссии на долгие года? Я принимаю лекарства, пока ничего не беспокоит. Единственное что омрачает так это низкое либидо, при втором психозе меня лечили Рисперидон и после него обрубило либидо, что оно уже год как не восстановилось
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-08-14 23:19
Не только можно, но и нужно добиться полной ремиссии.
Если рисперидон снижает либидо, то попросите своего психиатра подобрать Вам другой нейролептик.