Могут ли поменять диагноз

Спрашивает: Татьяна124
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я в 2017 году перенесла психоз. Увлекалась гаданиями разными и на фоне этого он случился. Диагноз в карточке 23.1. Принимала клоиксол депо пол года 200 мг, потом перевели на 100 мг. С 2018 до 2020 года принимала его ещё меньше дозу где то 50 мг. Потом я забеременнела и отменили его, но были обстоятельства что пришлось делать аборт. После я клопикол не принимала, периодически колола раз в пол года. Самочувствие было нормальное. Все это время была ремиссия. Но в летом в 2023 года с родственником случилась беда, я перенервничала и снова случился психоз. Снова начала верить во всю паранормальщинину, до психоза я увлекалась гаданиями долгое время, несла бред разный по поводу паранормального, голосов не было, не спала 4 дня, аппетита не было, мысли сказали очень быстро от одной к другой, настроение менялось, от отчаяния до радости, эйфории, то слезы, Положили в стационар, лежала 2 недели принимала рисперидон а что ещё не сказали. Диагноз шизофрению поставили. С психоза вышла за 3 дня. Потом самочувствие хорошее. После выписки сказали принимать рисперидон 2 мг перед сном. Но через месяц психоз повторился(дома не хорошая атмосфера с мужем) , лежала в стационаре месяц, но врач говорит похоже на биполярное расстройство, склоняется к нему больше но видя историю болезни при второй госпитализации говорит шизофрения. Он сам говорит точно не поймёт что именно. Но пишет то что написано при второй госпитализации было. Сейчас принимаю клопиксол депо раз в месяц. Состояние нормальное. Можно ли перепутать шизофрению с биполярным расстройством? И бывает ли такое что сначала поставят шизофрению, а потом могут поменять диагноз на другой?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-01-04 18:24
Здравствуйте!

В Вашем случае - нет. После трёх эпизодов врачи уже должны определиться с окончательным диагнозом.

Шизофрения и БАР - это разные проблемы.