Острое полиморфное психотическое расстройство
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сдвг?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Муж с 8 января произносит бред относительно того, что он получил энергию от какой-то звезды, находится на 3 уровне, видел совпадения в числах, а 11 числа сбежал из дома в носках и куртке в -20! Вернулся на следующий день с сильнейшим обморожением ног, скорая не взяла его в больницу, т к он был адекватен и отвечал на все вопросы. До настоящего момента он находится в своей реальности, быстро устает и не может сконцентрироваться на работе. За последние 2 года курил марихуану каждый день, а в последние 3 месяца принимал аддералл в терапевтических дозах для лечения сдвг (сам себе поставил диагноз, к врачу обращаться не хотел). Я у него выбросила данное вещество, и у него случился психоз, ругались с ним весь месяц, он меня винил в этом, истерил, что выбросила его жизненно важное "лекарство ". У бабушки когнитивное расстройство психики (было 3 раза за всю жизнь). Сейчас муж адекватен, но не ест мясо, рыбу и яйца (из-за того, что не хочет есть живых существ), также есть сильные перепады настроения (раньше тоже были, агрессировал словесно, раньше всегда тоже был заторможенный, не мог сдать на права из-за этого, воен. Службу не проходил). Сейчас муж не может сконцентрироваться на работе, постоянно слушает музыку и смотрит клипы, а также читает новости про галактики, говорит, что он повлиял на ход событий. Госпитализировать его нереально, он не даёт согласия, ведёт себя при незнакомых адекватно, но бред у него в голове есть. Мне и родителям говорит весь этот бред. К платному врачу также отказывается идти. По договоренности с врачом в сходила на приём, все рассказала и показала (переписки и диктофон, видео). Поставили диагноз острое полиморфное психотическое состояние. Назначили лечение кветиапин (50мг в сутки), депакин (150мг). Лечение начали 4 дня назад, результатов пока нет, дала дозировку 100мг, и опять как будто обострился бред. Как нам лечиться (лекарства подсыпаю в еду и напитки)? Помогите, пожалуйста, может скорректировать лечение?
9 ответов
Здравствуйте, Светлана.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Без лечения мужчина не сможет. И это состояние опасно как для самого больного, так и для ближайшего окружения.
Собирайтесь всеми родственниками, друзьями, коллегами, соседями и всеми значимыми людьми, и уговаривайте его пролечиться в больнице.
Светлана Спасибо за Ваш ответ! А лечение дома кветиапином и депакином не даст никаких результатов? Может стоит попробовать повысить дозировку? Или это вообще никак не поможет? Заранее спасибо
Вы уверены, что в организм попадает нужное количество препаратов. Он всегда съедает всю порцию, что Вы положили?
Светлана Спасибо!
Да, все съедает. А может стоит увеличить дозировку, ведь в инструкции указано большее количество препарата для приема? Он принимает 100мг ежедневно. И ещё заметила, что после кветиапина наступает сонливость язык как будто заплетается, и ещё раздражителен, начинает свою шарманку по кругу (что плевать на семью, будет употреблять траву и аддералл.). Возможно это часть его заболевания, потом может будет думать по-другому. Но именно после кветиапина начинается вот это раздражение и одержимость, что не собирается ничего бросать. Может не подходит данный препарат, как Вы считаете?
Попробуйте. Может и не подходит. Заочно это не определить.