Острицы не уходят
Спрашивает: Елена Александрова
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Добрый день. Три месяца назад у ребенка 1,5 лет обнаружила острицу, этому предшествовало беспокойное поведение ребенка, аллергия, жидкий стул. Пролечились всей семьей немозол однократно на 1, 14, 28 день, все гиг. Мероприятия были проведены; гигиену стараемся соблюдать, но ребенок маленький, все тянет в рот, стоит только отвернуться. Через месяц снова такая жк картина, снова все выпили немозол. Еще через месяц снова беспокойное поведение у ребенка, и на попе, на анусе обнаружила белые комочки, подозреваю, что снова глисты. Подскажите, как от них избавиться, может есть другая схема приема или другие лекарства? Я так понимаю, что у нас идет постоянное перезаражение, сколько вообще живут яйца в квартире, в разных источниках пишут по-разному? Жалко травить ребенка глистогонными препаратами.,
Категория: Инфекционист
1 ответ
Елена Александрова! Учитывая длительность заболевания, о котором вы пишите, уже нельзя заниматься самолечением. Необходимо проходить обследования. Проведите обследование ребенка. Сдайте кал на я/глист. Сделайте соскоб в лаборатории детской больнице на энтеробиоз. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. И кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. А то окажется, что вы лечите то, чего нет. Влажная уборка, чистка ковров и мебели, мытье игрушек под кипятком, стирка мягких игрушек приводит к чистоте из от гельминтов. Всего доброго.