Острая боль в спине
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, у женщины очень сильные боли в спине на протяжении месяца. Сначала были опоясывающие боли, сейчас болит очень сильно спина с правой стороны - режущая боль при движении. Сопутствующее заболевание - ревматоидный артрит на протяжении 10 лет состоит на учете у ревматолога (принимает метипред ежедневно). Впервые боли в спине появились в 2012 году, поставили диагноз "компрессионный перелом позвоночника". Последний раз спина заболела в прошлом сентябре и периодически боль повторялась до апреля. Ревматолог прописала пропить диклофенак регент 10 дней, мильгамму пить курсами 30 дней (за год пропила уже 3 раза), при острых болях- нимесил. Все назначенные лекарства пропила, боль не проходит. На приеме у невропатолога была несколько лет назад при первых симптомах. Сейчас возможности попасть к врачу нет - в поселке сократили ставку невропатолога, с ревматологом держу связь в телефонном режиме.
Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной боли в спине? Каков возможный курс лечения?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Добрый вечер.
Возможная причина боли в спине у пациентки- это остеопороз, то есть снижение плотности костной ткани на фоне длительного приема иммуносупрессоров-Метипред.
Из-за чего мог произойти перелом в области тел позвонков.
Для уточнения характера патологии ей нужно пройти компьютерную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника. С результатом обратиться к травматологу по месту жительства.