Остеопороз как правильно лечить

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, мне делали денситометрию на стопе ноги -Т-2,6(54.6%) Z-1.4(67.2%) Выписали- Форозу 1 раз в неделю, пить 1 год, Альфакальцидоп 1 таблетка ежедневно, капли аквадетрин ежедневно 3 капли Хочу узнать при такой денсиметрии надо принимать лекарства или может еще какие другие нужны лекарства
Категория: Ревматолог

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-13 20:23
Оценка костной плотности пяточной кости не информативна и нигде не используется, кроме России, в основном для сбора денег с пациентов. Денситометрию нужно переделать: рентгеновская денситометрия поясничного отдела позвоночника и бедра.
елена 2023-09-19 09:22
Здравствуйте, прошла рентгенографию поясничного и крестцового отдела позвоночника Сделали заключение-рентгенологические признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде сочетания остеохондроза, деформирующего спондилёза 3 степени тел Th11, Th12, L1, L2, L3, L4, L5 на фоне диффузного остеопороза. Гиперостоз. Сколиоз. Прошла рентгенографию бедра -заключение R- признаки левостороннего коксартроза 1 ст Невропотолог выписал только обезбаливающие, которые не помогают. Ревматолог выписал уколы хондрогард 1 мл 20шт, через день, фороза, альфакальцидол, аквадатрин, прошел месяц улутшений никаких, хожу согнутая с палочкой не могу выпрямится, хромаю на левую ногу, нога болит внизу где кость проходит Какое лечение мне поможет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-19 10:52
Елена, причём тут рентген?! Я Вас разве просил сделать рентгенографию указанных областей? Я же ясно написал: рентгеновская денситометрия