Остеопороз

Спрашивает: Марина Владимировна Кучерявая
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Сакроилеит, остеохондроз, остеоартроз, множественные грыжи Шморля, 3 грыжи и 2 протрузии в поясничном отделе позвоночника, клиновидные позвонки в грудном, РШМ, гипертония 1ст, хронический тонзиллит, гастрит, лучевой ректит, лучевой цистит
Здравствуйте, у меня РШМ, 2 года ремиссии. Было проведено лечение - химиолучевая терапия. Климакс с 2013г, после облучения. На очередном обследовании - остеосцинтиграфии, радиолог сказал, что у меня остеопороз и показал затемненную область черепа. Сделала денситометрию - диагноз диффузный остеопороз. Пошла к эндокринологу, она сказала, что облучение тут не причем и климакс тоже, слишком мало прошло времени, кишечник у меня обожжен и работает плохо и не все продукты усваиваются. Назначила сдать анализы на ионизированный кальций, большую дексаметазоновую пробу и витамин Д. Витамин Д оказался сильно понижен - 6 (при норме от 30). На данный момент поднимаем витамин Д, ничего другого пока не принимаю. Скажите пожалуйста можно ли остановить остеопороз и вернет ли медикаментозное лечение прочность костям или требуется еще что-то. Ни физиотерапию, не массаж онко-гинеколог не разрешает.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-07 18:57
Здравствуйте, Марина Владимировна.
Прежде всего укажите конкретные результаты всех сданных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Какие именно медикаменты и в каких дозировках Вы принимаете сейчас?
С уважением, Надежда Сергеевна.