Остеома правой стороны головы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма (с 2016 г)
Здравствуйте, лет 15 назад ударилась об стол головой, образовалась шишка. Никак не беспокоила. Сейчас (последние полгода) стала часто болеть голова, подумала на нее. Пошла к хирургу, сначала она сказала, что надо бы её удалить, чтобы она не переродилась и отравила на КТ. Сделала 25.07.2020. Хирург сказала, что голова болит явно не от неё, а виноваты сосуды. И уже говорит, что удалять не надо. Хотелось бы услышать комментарии ещё одного специалиста по поводу этой шишки. Надо ли её удалять, опасна ли она. Снимки и результаты КТ прилагаю. Заранее спасибо за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 июля 2020 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-28 17:56
Здравствуйте. Остеома небольших размеров. Если она вам не мешает, можно с ней ничего не делать. Она не перерождается.
Екатерина 2020-07-29 06:04
Она, как мне кажется в последнее время, выросла и мне стало неудобно лежать. Стоит ли сделть еще раз КТ, чтобы посмотреть динамику? Если да, то через какое время?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-29 11:01
Если Вы ощущаете неудобства, и увеличение остеомы, необходимости в проведении МСКТ нет. Можно удалять. Без удаления, контроль в динамике 1 раз в год.
Екатерина Николаевна Фролова 2020-07-29 11:36
Спасибо больше за ответ, но всё таки не пойму. Если она не перерождается зачем смотреть её динамику?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-29 12:14
Для того, чтобы видеть насколько увеличилась.