Остеохондроз при беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сильно болела голова, были боли в груди и в позвоночнике, было онемение ног, повышалось давление, мне невролог прописала уколы комбилипен 10 дней, актовегин 10дн., пила таблетки медокалм тоже 10 дней, стало немного получше, но боли не ушли. Затем я узнала, что беременна. Пришла на прием мне поставили диагноз острый шейный остеохондроз. На данный момент у меня беременность 1 триместр. Прописали только аппликатор Кузнецовой. Я его применяю, но боли с каждым днем все больше. Может можно что-то еще принимать в период 1 триместра беременности от остеохондроза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-26 19:42
С целью уменьшения болевого синдрома обычные обезболивающие вам противопоказаны, т. к. могут вызвать негативное влияние на плод. Я могу рекомендовать плавание в бассейне для снятия спазма и мышечного напряжения.
Оксана 2019-10-27 00:11
А начиная со второго триместра есть какие-нибудь варианты обезбаливающих?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-27 09:30
Ибупрофен можно, но с осторожностью. В 3 триместре его уже нельзя, т. к. может вызвать пороки в дыхательной системе.
Оксана 2019-10-27 12:03
Большое спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-27 14:01
Всего доброго.
Оксана 2019-10-27 15:57
А можно ли примененять во время беременности мазь "траумель" при остеохондрозе?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-27 16:07
Да. она безопасна.