Беременность и головная боль

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. У меня беременность 12 недель, каждый день очень болит голова, что прям потеют ладошки и ступни, отсюда и рвота. Давление в норме, иногда бывает пониженное. Ходила к доктору, которая назначала капельницы от токсикоза, она сказала пить Элькар. Если я правильно поняла для того чтобы кровообращение лучше стало. Хотела с вами посоветоваться. Что это может быть? Что можно выпить от головной боли при беременности? Можно ли парацетамол? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-23 05:42
Здравствуйте.

В первом триместре даже парацетамол желательно не принимать. После 14 недели уже можно не больше 3-х таб в сутки. Сейчас элькар принимать можно, как назначил невролог, можно добавить глицин по 1 таб. 2-3 раза рассасывать под языком в теч 2 недель - 1 месяца. Можете добавить обезболивающий пластырь-компресс Extraplast - в его составе присутствует масло лаванды, эвкалипта, ментола и касторовое. Все эти вещества не проникают в кровеносную систему, поэтому они безопасны для плода. Охлаждающий пластырь нужно наклеить на сухую кожу лба или заднюю часть шеи таким образом, чтобы он не соприкасался с волосами. Каждый пластырь рассчитан только на разовое использование. Держать его на теле нельзя дольше 6 часов.
Помогает при головной боли массаж лёгкий волосистой части головы, контрастный душ, только не переборщайте с холодной водой, чтобы не простудиться, меняйте горячую воду на слегка прохладную. Головная боль в 1 триместре частое явление, связанное с гормональной перестройкой организма, как правило во 2 триместре организм уже привыкает к таким изменениям и становится легче. Сдайте кровь на сахар, нередко причиной головной боли является гипогликемия, так как много глюкозы уходит на формирование плода.
Платная консультация
Оксана 2020-02-23 10:57
Спасибо, большое, за столь подробный ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-23 15:22
Здоровья Вам и будущему малышу!