Фибриноген немноно повышен, головные боли, беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, всю жизнь мучаюсь сильными головными болями. Длится могут по 2-3 дня. Не помогает ничего кроме аспирина и то не всегда. Делала год назад мрт сосудов головного мозга. Все в порядке.
Сейчас я беременна и голова стала болеть каждый день, аспирин нельзя теперь и сходу с ума! Болит то глаз, то затылок, то давит виски. Пару раз тошнило от головной боли. Усиливается боль при кашле или наклоне. Сдала анализы коугулограмму и биохимию. Повышен фибриноген. Остальные показатели в норме. Прилагаю результат. Что мне следует придпринять? Какие еще анализы сдать? Или наблюдать в динамике?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-23 03:54
Здравствуйте.

В первом триместре беременности нельзя принимать ничего. Можно массаж стоп и шейно-воротниковой зоны, попросите его проводить кого-нибудь из близких. Тёплый душ в теч. 5-10 мин. Глицин под язык. В любом триместре можно использовать пластырь-компресс "Extraplast" - он содержит масло лаванды, эвкалипта, ментола и касторовое. Все вещества не проникают в кровеносную систему, поэтому безвредны для плода. Охлаждающий пластырь нужно наклеить на сухую кожу лба или заднюю часть шеи таким образом, чтобы он не соприкасался с волосами. Держать его не дольше 6 часов.
Во втором триместре можно принимать парацетамол, нурофен, ибупрофен. Проконсультируйтесь дополнительно с наблюдающим Вас гинекологом. Пройдите УЗИ сосудов шеи чтобы посмотреть состояние магистральных сосудов, кровоснабжающих мозг.