Остеохондроз позвоночника грыжи и кисты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три года назад на мрт были выявлены 4 грыжи шейного отдела и остеофиты
Делала лфк
Сейчас сделала повторное мрт (описание прилагаю)
Картина ухудшилась появились кисты, спондилоартроз,
Болей в шее особо нет, только скованность.
Требуется ли операция?
Могут ли кисты рассосаться?
Что сделать чтобы улучшить состояние шейного отдела и не допустить дальнейшего ухудшения?

Ps работа сидячая постоянно за компьютером
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-08 00:05
Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к нейрохирургу, так как имеется в трёх местах в обл. Грыж абсолютный стеноз позвоночного канала, в обл грыжи С3-С4 1,0 см, С4-С5 0,8 см и С6-С7 0,9 см. Абсолютный стеноз позвоночного канала может быть опасен, так как имеется сдавление спинного мозга. Кисты, как правило не рассасываются. По поводу них Вам тоже нужна консультация нейрохирурга. Пока принимайте мидокалм 50 мг 3 раза в день для расслабления мышц после еды в теч. 2-х недель. Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день после еды в теч. 5 дней. Воротник Шанца носить по 1 часу 4-5 раз в день в теч. 2-3-х недель.
Платная консультация
Мария 2019-09-08 04:12
Здравствуйте, получается мне сейчас нельзя работать за компьютером?

Можно ли делать лфк или пока нельзя?
Плавать в бассейне и посещать баню? Или можно навредить?
Грыжи такого же размера были и три года назад на тот момент назначали лечение препаратами и лфк
Правда лфк я делала только месяц.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-08 05:48
Здравствуйте.

Я смотрю не на размер грыж, а на размер позвоночного канала где проходит спинной мозг. Лечение Вам назначил невролог, а нужно чтобы снимки и заключение посмотрел нейрохирург. Если он скажет, что оперативное лечение не показано, значит можете пролечиться тем, что и прошлый раз. ЛФК нужно делать правильно и постоянно. Пока ничего не делайте. Если нейрохирург разрешит, то тогда. Горячие бани вне обострения, т. е. когда совсем нет боли можно, хотя нежелательно. Лучше сауну. Там воздух сухой. Плавание только на спине. В обычном положении, держа голову над водой, мышцы шеи напрягаются, что вредно. Также, если острой необходимости в операции нет, то можно применить УВТ и электрофорез с карипазимом, эти методы восстанавливают хрящевую ткань дисков и суставных поверхностей позвонков, в которых имеются изменения (спондилоартроз). Адрес где проводят УВТ есть можно найти в интернете, аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес и контакты можно найти в интернете. УВТ -ударно-волновая терапия инфразвуком проводят на платной, как правило, основе. Если у Вас сидячая за компьютером работа, то один раз в час нужно проводить 5-10-минутную разминку для шеи.