Остеохондроз позвоночника грыжи и кисты
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три года назад на мрт были выявлены 4 грыжи шейного отдела и остеофиты
Делала лфк
Сейчас сделала повторное мрт (описание прилагаю)
Картина ухудшилась появились кисты, спондилоартроз,
Болей в шее особо нет, только скованность.
Требуется ли операция?
Могут ли кисты рассосаться?
Что сделать чтобы улучшить состояние шейного отдела и не допустить дальнейшего ухудшения?
Ps работа сидячая постоянно за компьютером
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-08 00:05
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к нейрохирургу, так как имеется в трёх местах в обл. Грыж абсолютный стеноз позвоночного канала, в обл грыжи С3-С4 1,0 см, С4-С5 0,8 см и С6-С7 0,9 см. Абсолютный стеноз позвоночного канала может быть опасен, так как имеется сдавление спинного мозга. Кисты, как правило не рассасываются. По поводу них Вам тоже нужна консультация нейрохирурга. Пока принимайте мидокалм 50 мг 3 раза в день для расслабления мышц после еды в теч. 2-х недель. Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день после еды в теч. 5 дней. Воротник Шанца носить по 1 часу 4-5 раз в день в теч. 2-3-х недель.