Остеохондроз плюс грыжа
Спрашивает: Sasha
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня лор врач два года назад заметил шишку как кость лор врач направил на КТ шейного отдела позвоночника хожу с этой косточкой уже 3 года много исследований ничего не показало сейчас переделал КТ шейного отдела позвоночника обнаружили остеохондроз шейного отдела и грыжу между вторым и третьим позвонком 4-3 мм скажите пожалуйста лор врач сказал что её трава не надо скажите что делать
Категория: Невропатолог
139 ответов
Александр доброго часа
Это костно-хрящевой нарост
Если он вам не причиняет боли или неудобстаа, то его действительно лучше не трогать
Всех благ!
Это костно-хрящевой нарост
Всех благ!
Платная консультация
Вам следует проконсультироваться с челюстными хирургами
Расти он может т. к в начале следует разобраться в причине появления этого экзостоза
Платная консультация
Sasha Мне делаю Мелоксикам и Ксефокам уколы так как у меня остеохондроз в шейном отделе спондилоартроз(скажите пожалуйста а ком он может давать а нейрохирург заниматься удалением таких проблем
Медикаментозное лечение -это временное решение и по сути ничего не лечит, а снимает симптомы
Остеохондроз не лечится медикаментозно. Важна гимнастика для улучшения кровоснабжения тканей
Ваша пробема не связана с остеохондрозом
Удалением экзостозов в ротовой полости нейрохирурги не занимаются
Платная консультация
Sasha Здравствуйте скажите пожалуйста лор врач сказал что это выпирает шейный позвонок сегодня такое вообще возможно
Sasha На полученных томограммах шейного отдела позвоночника высота межпозвоночных дисков умеренно уменьшается.
Одиночные, небольшие маргинальные рост на передней и красивой поверхности фиксирующих пластин позвонка.
Лордоз шейки матки сохраняется, ось не изогнута.
Уровень C2-C3 определяет срединную грыжу диска до 4,3 мм.
В других сегментах значительные недостатки не определяются. Корневые каналы не сужаются.
Отверстия позвоночных артерий не сужены, симметричны.
Суставные трещины дуговых суставов не убедительно сужаются. Спинальный канал не сужен.
Мягкие ткани паравертебраль не изменяются.
Разрушительные изменения не определяются.
Вывод: начальные проявления остеохондроза, спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Диск грыжа C2-C3. -это полное
заключение (Хирург стоматолог отправил к Лор а тот опять к стоматологу
Sasha В заключении не чего не говорится за смещение уже не знаю кому идти
Sasha У меня есть ещё лёгкая форма ДЦП но это оборудование появилось шесть лет назад
Sasha Извините за ошибку ДЦП с детства но этого не было даже не знаю и за чего оно вышло я очень подвижный скажите а сам по себе он мог образоваться
Причин может быть несколько:
Генетическая предрасположенность; Врожденная аномалия челюстного отдела; Перенесенные травмы
Неправильное удаление зуба (что в результате привело к неверному срастанию кости); Заболевания эндокринной системы;
Следует проверить кальций в крови, паратгормон, чтобы исключить эндокриннве наркшения
Платная консультация
Sasha Скажите пожалуйста это надо сдать паратгормон и этот экзастоз не вызывает рак
Sasha Скажите пожалуйста бывают онемение рук и головокружение я могу проколоть Мелоксикам или Ксефокам и что можно принимать от головокружения
Да вам следует сдать кровь и проверить уровень паратгормона и кальция
Это не ведет к раку
бывают онемение рук и головокружение я могу проколоть Мелоксикам или Ксефокам и что можно принимать от головокружения
Мне Следует в начале разобраться в причине ваших жалоб и только потом я могу сказать вам какое лечение целесообразно
Это не в рамках сайта
Всех благ!
Это не ведет к раку
Это не в рамках сайта
Всех благ!
Платная консультация
Sasha Здравствуйте скажите пожалуйста был сегодня у невропатолога он сказал что грыжа шейного отдела 4.3 мм опасная и тут только операция а нейрохирург сказал консервативное лечение все так опасно
Важен не только размер грыжи, а еще ее соотношение с соседними структурами и жалобы ваши, еще данные объективного осмотра
Именно нейрохирург определяет нужна операция или нет
Платная консультация
Sasha Кроме головокружения и головной боли нет нечего а с ней можно работать
Sasha Здравствуйте скажите пожалуйста у меня был вирус эпштейн-барра (герпес вирус он мог спровоцировать рост экзостоза
Вирус Эпштейн-Барра присутствует в латентной форме у каждого человека. Напрямую он не был причиной появления экзостоза, но он мог привести к эндокринным нарушениям и это спровоцировало разрастание костной ткани
Платная консультация
Sasha Скажите пожалуйста тогда мне нужно сдать паратгормон и уровень кальция скажите пожалуйста все говорят что это трудная операция
Чтобы выявить причину экзостоза следует проверить кальциевый обмен
Поэтому эти 2 параметра надо сдать
По поводу операции следует ориентироваться на жалобв. Если они минимальны, то операцию не делать
Поэтому эти 2 параметра надо сдать
Платная консультация
Sasha Здравствуйте скажите пожалуйста был у лор врача с этим экзостоз он сказал что это шейный позвонок выпирает и за того что он у меня немного больше и за того что я худой спинальный нейрохирург тоже склоняется что это шейный позвонок немного больше чем обычно и поэтому он так выпирает сказали что это последствия остеохондроза сказали наблюдать за ростом скажите такое возможно
Александр
Это может быть смещение первого шейного позвонка, его ротация
На кт у вас положение этого позвонка не описано
Я вам рекомендую обратиться к врачу кинезиологу
Платная консультация
Врачи Остеопаты или врачи кинезиологи могут восстановить положение атланта.
Но надо найти хорошего специалиста
Платная консультация
Sasha Скажите пожалуйста а он мог сместиться из-за травмы или кривошеи просто у меня есть небольшая хромота Но таких проблем у меня не было
Из-за кривошеи мог
От травмы-зависит характер травмы, насколько была выражена и где была
Платная консультация
Sasha Скажите пожалуйста а и за того что есть хромота и за этого не могло?
Надо выяснять из-за чего хромота
Она может быть из-за разницы ног, а может быть в результате ротации атланта
Т. е ротация атланта приведет к хромоте, а не наоборот
Платная консультация
Александр
Вас надо осматривать, чтобы найти причинно-следстаеннве связи
Обратитесь к кинезиологу
Платная консультация
Sasha Но сколько я обследовался не кто не говорил что это и за хроматы такое как бы не возможно
Александр
В организме все мышцы, связки, кости взаимосвязаны
И мало врачей, которые могут эти связи проследить, найти первопричину и устранить ее
Это могут только кинезиологи
Обычные врачи в поликлинике этого не знают
Это могут только кинезиологи
Платная консультация
Sasha Скажите пожалуйста а склероз позвоночника мог дать такое оборудование и его бы определили на КТ этот склероз
Sasha Здравствуйте скажите пожалуйста я вам уже писал проблема у меня немного другого характера у меня укорочение ноги 1,7 см сильно похудел при росте 179 вес мой 55 кг стал замечать что на грудной клетке выпирает косточка у меня ДЦП лёгкой формы и компенсированный грудо-поясничный сколиоз небольшой скажите это может выбирать из-за того что я стал худой сильно
Sasha Здравствуйте скажите пожалуйста ну до 25 лет нечего видно не было скажите пожалуйста в детстве ставили компенсированный грудопоясничный сколиоз и ношение обуви больше ничего не говорили до 25 лет ничего такого не было это что получается город может расти и в каком возрасте останавливается развитие сколиоза
Если вы не занимались все это время своим позвоночником, то сколиоз все это время нарастал и сейчас вы имеете последствия этого
Платная консультация
Sasha А до какого времени прогрессирует сколиоз и может он прогрессировать
Он прогрессирует всегда, если вы не зани маетесь спиной-не делаете гимнастику, чтобы расслабить одну группу мышц и натренировать другую
Платная консультация
Sasha Мне доктор сказал терапевт и травматолог что сколиоз до 25 лет перестаёт прогрессировать за счёт того что кости уже больше не растут сказали что это может быть рёберная дуга такое возможно
Да это уровень реберной дуги
Сколиоз может развиваться дальше т. к мышечные структуры обладают значительноц силой, чтобы смещать позвонки и усугубляется за счет этого искривление
Платная консультация
Доброго часа
Что значит сосуды шеи забиты?
Микроангиопатия-это проблемы с капилярами-мелкими сосудами
Это говорит о нарушении питания мозга. Мозг регулярно не дополучает необходимые вещества. Со временем могут развиться различные неврологические дефициты в зависимости от локализации очагов-участков недополучающих кровь
Это встречается больше у пожилых. Если у вас обнаружили, то следует выяснить за счет чего давление поднимается и разобраться с сосудами шеи
Что значит сосуды шеи забиты?
Платная консультация
Sasha Скажите пожалуйста на это вообще лечится и жизни ничего не угрожает
Sasha Здравствуйте скажите невропатово посмотрел все снимки по поводу микроангиопатии сказал что надо лечить сосуды при этом назначил пароксин и фенибут250 мгЯ открываю показания они там психотропные идут или они сосуды тоже лечат
Sasha Здравствуйте скажите пожалуйста я вам писал по поводу экзостоза на задней стенке горла нейрохирург посмотрел сказал что это утолщение ушка позвонка что это моя анатомическая особенность появилась скажите пожалуйста такое возможно сказал что с этим в данный момент ничего делать не надо
Что такое ушко позвонка?
Посиотрите строение позвонка-там нет такой структуры
Может быть вв имеете в виду дужки позвонка?
Платная консультация
Дужки позвонка идут со стороны спины и они достаточно маленькие, чтобы выпирать в рот. Полость
Платная консультация
Sasha Они сказали что трогать не можно и что это моя анатомическая строение раз в год контроль при поворотах головы оно тоже то вправо то в лево это может такая особенность быть
Sasha Нейрохирург не видит в этом снимке экзостоз сказал через полгода переделать снимок
Sasha Здравствуйте скажите пожалуйста врач невропатолог назначил препарат эглонил в уколах для сосудов и от тревоги но у меня врождённый порок сердца доктор в курсе но прочитал противопоказания что он даёт остановку сердца и тахикардию у меня врождённый пороки сердца двустворчатый клапан без изменений скажите я могу его принимать в дальнейшем бывают тахикардия потом проходит
Sasha У меня на днях было межрёберная невралгия приступ 170х100 давление не вдох не выдох скорая сделала уколы потом у меня 2 дня подряд было давление 100 на 70 бывает временами тахикардия и скачки давления но не частые одышки нету но и не оттекают но прочитал что эглонил даёт тахикардию врач говорит продолжать лечение что это пройдёт после пару дней в момент межрёберной невралгии кардиограмма показала пульс 73 синусовая тахикардия
Это ваше здоровье и вы сами решаете, что делать
Я лишь дала рекомендацию
А воспользоваться ей или нет-вы решаете сами
Я лишь дала рекомендацию
Платная консультация
Sasha Скажите пожалуйста врач психиатр может лечить сосуды головы а то врач назначил мне L-лизин
Л-лизин уменьшает симптомы депрессии, улучшает настроение, снижает тревожность
Платная консультация
Sasha Здравствуйте скажите пожалуйста l-лизин и Мелоксикам лечит обострение шейного остеохондроза а то бывает головокружение и руки терпнут
Навряд ли сильно поможет
Мелоксикам снимет болевой синдром и отечность тканей
Его не обязательно крлоть, можно таблетки принимать
Остеохондроз лечится не медикаментами, а гимнастикоц с расслаюлением поверхностных мышц и укреплением глубоких и рабо ой с мышцами поясницы
Платная консультация
Sasha Мне назначили Хондроитин Мелоксикам ценаризин и у меня грыжа между 2-3 позвонком сказали что это поможет
Без гимнастики не поможет
А хондроитин надо минимум 6 мес принимать, чтобы он начал помогать
Платная консультация
Sasha Здравствуйте скажите пожалуйста сделали дуплекс сосудов головного мозга и шеи там проблема есть головокружение и давление скажите пожалуйста это связано с этим
Да, головокружение и повышенное давление может быть связано с ангиоспазмом сма
Платная консультация
Sasha Скажите пожалуйста но это лечится как-то и не тянет инсульты из-за этого
При этом есть риск развития инсультов
Но чтобы развился инсульт должно совпасть несколько факторов сразу
Да лечиться-прежде всего воздейстаие на причину
Причины:
Шейный остеохондроз
Стресс
Гипертоническая болезнь
Причины:
Шейный остеохондроз
Стресс
Гипертоническая болезнь
Платная консультация
Sasha То есть. Меня может кинуть инсульт? Есть двустворчатый порог сердца но никто не говорит что я гипертоник все говорят что это связано с сосудами
Если есть повышение давления, густая кровь, холестерин в кроаи, повышенный вес, то может возникнуть инсульт
Платная консультация
Sasha Здравствуйте скажите пожалуйста а вот это вот проблема спазм коронарных артерий а может давать тахикардия в состоянии стоя головокружение и слабость а то я начитался за диагноз СПОТ и теперь очень переживаю кардиолог говорит что надо лечить сосуды
Переформулируйте пожалуйста вопрос
Вы так сумбурно написали, что я не понимаю, что вы спрашиваете
Вы спрашиваете: может ли тахикардия в стоячем положении давать сппзм коронарных артерий?
Платная консультация
Sasha Дело в том что я когда стою с кровати и у меня буквально через пару минут начинается сердцебиение и головокружение мой диагноз ангиоспазм церебральных артерий может давать такие симптомы Я просто прочитал в интернете что есть такое заболеваниеОртостатическая тахикардия на кардиолах мне ничего по поводу этого не говорит сказал лечить сосуды
Sasha Но я был сегодня у невропатолога написали невроз эмоциональная лобильность на Фоне сосудов
Sasha Здравствуйте был повторно у невропатолога доктор меня посмотрел брал один препарат оставил Кавинтон и один только препарат из трёх проблема в том что я заметил что в вертикальном положении у меня начинается тахикардия невропатолог сказал что это ортостатическая тахикардия что с этим делать не объяснил и что это вообще такое положение лёжа тахикардия уходит и в положении сидя тахикардия нет
Александр
Я не понимаю смысл моей консультации
Вы регулярно посещаете невролога. Он назначает вам адекватное лечение
Если вы ему не доверяете, а у меня складывается такое впечатление т. к вы все время перепроверяете его назначения, то меняйте врача
Вам проводился тест: Вы измеряли давление и пульс в лежачем положении и как только встали?
Я не понимаю смысл моей консультации
Платная консультация
Sasha В лежачем положении пульс 70 и давление 130 на 90 в вертикальном положении пульс 93 удары быстрые и давление 140х100 вскрытие там может быть опасно для сердца
У вас не синдром ортостатической тахикардии
А нетренированность сердечно-сосудистой системы из-за малоподвижного образа жизни
Надо больше гулять и делать хотя бы минимальные кардионагрузки
Всех благ!
Платная консультация
Sasha Здравствуйте скажите пожалуйста сегодня был у терапевта на приёме мерили пульс пульсометром в стоячем состоянии 112 и кардиограмма ритма в норме в лежачем положении кардиограмма ритм в норме и пульс 90 это не критично сказали пить неовитам
Подвывих атланта встречается у многих и он возникает при естественных родах, ударе головы, автомобильной аварии
С этим живут, но это тянет ряд проблем
Манульные терапевты и врачи кинезиологи, остеопаты коррегируют это
С этим живут, но это тянет ряд проблем
Платная консультация
Sany Но. Я так понимаю он у меня есть? Я так понимаю что это косточка за нёбным язычком это его последствия
Это неопасно
Но со временем идет хроничесеое перенапряжение мыщц и это приводит к симптомам
Лучше это скоррегировать
Платная консультация
Sasha Дело в том что когда мне поставили этот диагноз предварительный в 11 лет сказали делать массажи и лечебные гимнастику сейчас уже мне вот 25 лет сделали компьютерную томограмму и массажист и травматолог сказали чтоб если был бы по двоих шейный атланты то я бы не ходил бы толком и нейрохирург посмотрел КТ сказал что по двоих а шейные атланты нету сказал что это из-за походки может быть в связи с ДЦП
Есть разнве степени подвывихов
Можнт быть легкая степень, но этого достпточно, чтобы было перенаряжение мышц, неправильная нагркзка, которая приводит к симптомаи
Если врачи очно смотрели снимки и сказали, что вывиха нет, значит его нет
Платная консультация
Sasha Здравствуйте извините за беспокойство скажите пожалуйста поработал сегодня физически и появились колики онемение рук и ног речь нормальная лицо в норме а есть боль в пояснице и онемение ноги как колода стало и напряжение мышцы в ноге есть лёгкая форма ДЦП скажите пожалуйста давление в норме какие первые признаки инсульта
У вас не инсульт
При инсульте симптомы односторонние, может быть нарушение речи, перекос лица, онемение щеки, руки, ноги с одной стороны, слабость тоже будет с одной стороны
Боли не будет
Платная консультация
Sasha Скажите пожалуйста а грыжа поясничного отдела может давать онемение ноги колят мне Мелоксикам есть боль в пояснице
Может
Только онемение будет не всей ноги, а соотаетственно поврежденному корешку
Платная консультация
Зависит от того, что у вас невролог при осмотре находит-какие неврологические изменения и какая конкретно грыжа на мрт
Судя по тому, что у вас только боль и онемение, то можно пока лечить консервативно
Платная консультация
Sasha Здравствуйте скажите пожалуйста не знаю к кому обратиться проблема в том что периодически душит ком в яремной ямке был на приём лор врача сделали эндоскопию горла ничего как бы особенного там не обнаружилось когда я его спросил что мне на мониторе за черпала надгортанными складками какая-то кость он сказал что это моя особенность за счёт того что я худой а ещё у меня есть шейный остеохондроз и грыжа между первыми и вторым позвонком и ГПОД скажите пожалуйста что-то из этого может давать такие симптомы может это щитовидка так даёт именно от душит вечернее время заранее большое спасибо за ответ
Александр здравствуйте
Ощущение "кома в горле" (глобус-синдром) может быть связано с несколькими причинами:
1. Вероятные причины:
- Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД)
- Шейный остеохондроз и грыжа позвонков
- Психосоматический компонент
- Рефлюкс-эзофагит
- Мышечное напряжение в области шеи
2. Рекомендуемые обследования:
- УЗИ щитовидной железы
- Консультация гастроэнтеролога
- Анализы на гормоны щитовидной железы
- ФГДС (если не делали)
3. Почему усиливается вечером:
- Усталость мышц шеи за день
- Обострение рефлюкса в горизонтальном положении
- Накопление стресса за день
- Особенности работы нервной системы
4. Рекомендации:
- Приподнятое изголовье кровати
- Последний прием пищи за 3-4 часа до сна
- Упражнения для расслабления шеи
- Контроль осанки
- Избегание тесной одежды в области шеи
5. Временные меры:
- Правильное положение во время сна
- Легкий самомассаж шеи
- Дыхательные упражнения
- Теплый компресс на область шеи