Остеохондропатия обоих надколенников?
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Девочка (7 лет) занимается профессионально фигурным катанием. Никогда не было никаких жалоб, после увеличения нагрузок (Аксель 1,5 оборота, 2-е прыжки), во время тренировок появились жалобы на правое на колено, после тренировок в повседневной жизни (бег, прыжки, кувырки, плавание и т. д.) никакого дискомфорта не испытывает. Рост 126 см, вес 23,5 кг. Сегодня 20.06.2016 сделали рентген обоих колен в 3-х проекциях. Поставили предварительный диагноз - Остеохондропатия обоих надколенников. Подскажите пожалуйста насколько это опасно. Ребенок живет фигурным катанием, готовы выполнять любые назначения, имеем ли мы шансы остаться в этом спорте? Назначения: Массаж нижних конечностей, электрофорез эуфилин №15, электрофорез CaCl2 №10, Кальцинова 1тх1р/д.
Заранее всем благодарны, кто откликнется:)
Теги: остеохондропатия надколенника рентген, остеохондропатия надколенника и фигурное катание
Добавлен: 20 июня 2016 года

3 ответа
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-21 08:28
Рентгенологически есть признаки остеохондропатии. Информативным будет МРТ коленных суставов. Касательно полноценной диагностики - то она должна коррелировать с клиническими жалобами, а это возможно оценить только на клиническом осмотре. Прогноз заболевания благоприятен в большинстве случаев, но на период болевого синдрома необходимо/логично снижать нагрузку на тренировках до провокации болевого синдрома. Касательно лечения - оно носит симптоматический характер. Удачи
1
Галина 2016-06-21 08:35
Добрый день! Благодарим за скорый ответ! Будем стараться! С уважением, семья Фаизовых
ортопед-травматолог 2016-06-21 08:36
Удачи