Боль в колене

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
«Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос: пациент - женщина 59 лет, избыточный вес, диабет 2-го типа; специалистами поликлиники по месту жительства на основании анамнеза и данных объективных инструментальных обследований(рентген), поставлен диагноз: остеохондроз 2-3 ст., нестабильность L-4, грыжа диска L-4, L-5 и L-5, S-1. Жалобы в последнее время на боли в коленях после физической нагрузки(ходьба) возникала отёчность в области колен, поставлен диагноз - гонартроз левого коленного сустава 2-ой ст., правого 3-й ст. После консультации врача-ортопеда травматолога в платной клинике, им были выписаны к приёму внутрь нимесил в теч. 5-ти дней, далее - детралекс по 2 табл. 2 р. в день в течение 2-4 недель, после пятидневного приёма детралекса - приём милдроната по инструкции. Вызывает опасения назначение милдроната, т. к. пациентка перенесла около 30-ти лет назад ЗЧМТ, после этого были приступы с потерей сознания по признакам эпилептоидных. ЭЭГ не выявило очагов ЭПИ-активности, но невропатолог указал на повышенное внутричерепное давление. Можно ли принимать милдронат в такой ситуации и целесообразно его назначение при жалобах на боли в коленях. Или стоит обратиться к другому специалисту-ортопеду? »

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-26 16:14
Милдронат стоит оценивать по инструкции. Назачение милдроната ортопедом не профильное, проконсультируйтесь с неврологом и кардиологом