Боль в колене
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, две недели назад появилась боль в колене. Температуры нет, опухоли нет, боль усиливается при ходьбе. Есть снимки, на которых видно непонятное пятно. Уезжаю в командировку, врача ортопеда посетить в ближайшее время не смогу. Что это может быть? Очень страшно! Опасно ли? Спасибо огромное! Очень жду ответа! Спасибо!
Категория: Ортопед-травматолог
5 ответов
Вероятнее всего, данное "пятно" указывает на доброкачественное новообразование костной ткани. Такая ситуация заставляет рекомендовать хирургическое решение вопроса в плановом порядке (после командировки), учитывая корелляцию клинических жалоб. Если боли не имеют ничего общего с данным новообразованием (что точно можно оценить только после клинического осмотра) - то необходимо динамической инструментальное наблюдение с МРТ сустава 1 раз в год и оценкой возможного роста опухоли в размерах
Алина 2016-05-08 08:32
Спасибо огромное, Олег Игоревич! Подскажите, пожалуйста, т. е. нужна операция? Или следует провести какие-то дополнительные обследования? Спасибо!
Стоит определить, клинически жалобы по поводу болевого синдрома совпадают с местом образования опухоли, или нет. Если да - стоит оперировать. Если нет - можно просто понаблюдать, регулярно ежегодично делая МРТ контроль. При увеличении в размерах точно так же тактика может быть переоценена в сторону хирургии