Остеобластический очаг в ребре

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день. Была на консультации в Центре у онко-гинеколога. В марте удалили матку с придатками. Диагноз саркома не подтвердился на гистологии. Второе мнение в центре Блохина тоже не подтвердило онкологию. Онкогинеколог рекомендовала КТ легких. Из-за пандемии сделала его только вчера. В заключении написано, что имеется остеобластический очаг в ребре. Какова вероятность, что это метастазы? Ведь гистология не подтвердила наличие раковых клеток. И если не метастазы, то что? К специалисту записалась, но ждать приема в неведении нет сил. Заранее благодарна за ответ.
Теги: что означает очаговая остеобластическая активность 10 ребра
Категория: Онколог

15 ответов

Добрый день. По описанию КТ очаг в ребре это метастаз.
На основании чего изначально был поставлен диагноз ЗНО матки?
Татьяна 2020-09-16 13:25
Добрый день.
Была миома больших размеров. Предполагалось удаление миоматозного узла без удаления матки. Но во время операции хирург заподозрил саркому, сделали экспресс гистологию и перешли с эндоскопии на открытый доступ и удалили матку с придатками. После операции онко-гинеколог в районной поликлинике направила меня в центр Герцена. Там сделали пересмотр стекол, саркома не обнаружена. Онко-гинеколог из центра Герцена рекомендовала сделать ПЭТ КТ и обратиться за вторым мнением в цент Блохина. В центре Блохина также диагноз саркома не подтвердился. Районный онколог сказала, что можно "выдохнуть" и пройти все рекомендованные в центре Герцена исследования после окончания карантина. Просто хочу понять: все-таки была саркома, которую просто "просмотрели" в двух онко-центрах? Которая успела дать метастаз или это что-то новое? Не связанное с миомой?
Татьяна, Вам следует сделать ПЭТ КТ всего организма. По описанию ПЭТ КТ можно будет точнее понять характер очага в ребре.
Татьяна 2020-09-16 17:21
Спасибо огромное за ответы. Записалась к онкологу в центр Герцена. Надеюсь получить ответы на свои вопросы на очном приеме и адекватное лечение. Дело в том, что меня ничего не беспокоило и не беспокоит. Не было кровотечений, болей. И сейчас нет повышенной температуры, болевые ощущения тоже отсутствуют. Единственное, что беспокоит, частые ОРЗ. Всю весну то горло, то насморк, то ухо закладывало. Летом всё прошло, а с наступлением осени снова началось. Температуры нет.
Татьяна, может это и не онкология. При очном осмотре Вам назначат комплекс дополнительных обследований, чтоб установить точный диагноз.
Татьяна 2020-09-28 09:23
В центре Герцена рекомендовали сделать ПЭТ КТ. Направление взять у районного онколога. Районный даже слушать не стала. Сказала, если нет болей и других жалоб, значит это не онкология. Выписала направление на сцинтиграфию скелета и сказала буквально: "Больше ко мне не приходите. По моей части у Вас ничего нет. " Чтоб выполнить сцинтиграфию, нужно сдать анализ на креатинин. Я заодно сдала общий анализ крови. Насколько я понимаю, ничего серьезного по анализам у меня нет. Но появились головные боли и заложенность носа и воспаление в горле не проходят уже почти месяц. Была у ЛОРа. Назначили лечение: тонзилгон, ларипронт и полоскание хлоргексидином и минералкой. Неделю лечусь, особых результатов нет. ЛОР сказала пролечиться и прийти к ней миндалины промыть. И записалась на сцинтиграфию.
Татьяна 2020-09-28 09:40
Сейчас узнала, что в онкоцентре на Щепкина, 35, куда мне выдали направление на сцинтиграфию скелета сломался томограф и запись приостановлена.
Татьяна 2020-09-30 15:51
Добрый день.
Записали на сцинтиграфию скелета только на конец декабря. Стоит ли торопиться с обследованием? Или такого рода онкология (если это вообще онкология) развивается медленно? Еще вопрос: собираюсь в санаторий. Планировала реабилитацию после операции по удалению матки. Могу ли я съездить до обследования? Или не стоит?
Татьяна, в санаторий пока ехать не стоит. Желательно пройти обследования, убедиться, что нет онкологии, и тогда уже заниматься реабилитацией.
Откладывать обследования на декабрь не хорошо. Если, не дай Бог, онкология, то процесс может прогрессировать.
Татьяна 2020-10-01 14:52
Спасибо. Записалась на платное обследование.
Татьяна 2020-10-06 09:26
Добрый день.
Вчера сдала общий анализ крови и биохимию. Результаты пугают. Из жалоб длительный насморк и боли в горле. Пока полощу горло и закапываю в нос, всё нормально. Как только перестаю, всё возвращается. Температура бывает по вечерам 37.1.
Понятно, что очный прием врача не отменяется. Но все-таки, с учетом предыдущих сообщений, что сейчас можно сделать? Была у ЛОРа, выписали тонзилгон, промывание носа аквамарисом, ларипронт, полоскание горла хлоргексидином и минералкой. Может быть антибиотики нужно пропить? Вопрос какие?
Татьяна 2020-10-06 09:29
К сожалению, прикрепить можно только один файл.
В анализе изменения незначительны и могут указывать на вирусную инфекцию.
Татьяна 2020-10-14 14:10
Спасибо огромное за ответы. Сегодня сделали сцинтиграфию. Ничего не нашли. Онкологии нет. По поводу анализов, обратилась к ЛОРу, пролечили, более-менее все прошло. Еще осталось сделать промывание горла и, наверное, всё будет ок.
Татьяна, рада, что онкологии нет. Всего Вам доброго.