"Оставление" негатива в прошлом году. Возможно или сказки?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, скоро Новый год уже, подскажите, действительно ли возможно "оставить" обиды, ссоры, может даже ненависть в старом году? Или это всё красивые песенки
из «Корновальной ночи»? Ненависть, обиду к Владу тому же лично у меня! Хотя он нанёс мне её еще давно, отнюдь не в 20 и даже 19, но я не следую эти «правилам» оставить всё в предыдущем году, выходит? Возможно ли это «оставление» в прошлом году? Имеется ли такая возможность?

Благодарю!

Да и не только обиды, ненависть но и прочие негативные мысли. Или, грубо говоря, прийти к такому человеку домой или на улице и сказать, я тебя прощаю.

А если нет, высказать почему.

И еще: Если человек, нанесённый обиду мне (тот же Влад) благополучно забывает свою подлость, это правильно? Что люди могут забывать свои же подлости, что их нет якобы и почему «забывают»?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

9 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-18 20:27
Здравствуйте, Даниил!
Оставить обиды в прошлом или нести из с собой тяжёлым грузом - зависит от Вас!
В любом случае Вам легче станет, если простите ему. А тому Владу все равно, простите его или нет, у него была своя причина, чтобы так поступить с Вами. Когда он Вас обижал, вряд ли он думал, что делает подлость или ещё что-то нехорошее
С уважением Елена.
Даниил Миргородский 2020-12-18 21:12
Конечно, сообщить на весь класс, да ещё и громко, что в меня нет отца, очень хороший поступок. И это будучи в 6 классе. Это не 3,2, даже не 4 (с натяжкой) - где это можно ещё списать как то на детскую шалость. В 6 классе нельзя!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-19 06:23
Даниил, возможно, он специально хотел Вам насолить, обидевшись на Вас, а может, он не понимал до конца, что делал и что Вам это глубоко обидно.
Не стоит Вам вспоминать обиды давно минувших лет, Вам же легче будет, если все обиды оставите в прошлом.
С уважением Елена.
Даниил Миргородский 2020-12-19 06:32
Простите Елена, но такую подлость я не забуду! А чем я его мог обидеть, чтобы он так насолил мне? Я про его отца и мать ничего плохого не говорил никогда. Да и про него тоже никому. Ни одного плохого слова, поступка я по отношению к нему не делал! Поэтому, второй ваш вариант более точный! Я уверен

С наступающим!

Но его такой поступок я не забуду, повторюсь. Ни в 2021, ни в 2023, ни в каком. Только если с помощью гипноза или в старости
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-19 06:38
Даниил, зачем же тогда спрашиваете про оставление обид в старом году, если уже настроены не прощать.
Пусть это будет самая страшная обида в Вашей жизни и чтоб тяжелее обид Вы не испытывали, в со временем пусть и она забудется, перестанет быть такой обидной, как сейчас.
И Вас с наступающим!
С уважением Елена.
Даниил Миргородский 2020-12-19 06:53
Не надо мне чувство вины прививать. Спросил изначально, чтобы понять причину его поступка. Вроде понял.

А обиды, могут и пострашнее быть, и предательство людей, но на сей момент эта обида самая весомая

Спасибо!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-19 07:08
Даниил, чувство вины я не прививаю ни Вам и никому другому.
Обиды могут быть гораздо страшнее, Вы правы, поэтому и желаю, чтоб их не было.
С уважением Елена.
Даниил 2020-12-19 07:14
Я все же остановлюсь на втором варианте про Владислава, что он "не понимал", что это мне обидно будет. Хотя в 6 классе не понимать, что такие вещи плохо делать, я считаю, нельзя. Хотя это я считаю!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-19 07:21
Даниил, возможно, так и есть, не ведал, что творил. Уровень морального развития у всех разный. Некоторые и во взрослом возрасте не понимают, что можно, что нельзя говорить, чтоб не обиделся человек.

С уважением Елена.