Осложнения после тонзилэктомии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, с ноября месяца болела ангиной. Антибиотики не помогали. Сдала мазок с гортани показало что у меня стрептококк митис.25 декабря провели тонзилэктомию диодным лазером под общим наркозом. На 9,10,11 сутки было обильное кровотечение. Останавливали тампонами и капельницей для свертывания крови. Налет полностью сошел. Сегодня 18й день. Слева все затянулось и зажило а справа слишком глубокая ямка и на ней наросты разного размера. Чувствуется тупая боль которая отдает в правое ухо. Скажите пожалуйса у меня есть повод для беспокойства или это поэтапно заживает? Так же интересует когда можно чистить зубы, принять душ, есть и пить горячую еду?
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Сейчас нормальное состояние для данного послеоперационного периода.
Со временем ниши зарубцуются и слизистая станет более однородная.

Зубы чистить можно, душ принимать тоже не горячий.
Горячее пить и есть не ранее чем через месяц после операции.
Надежда 2021-01-11 15:49
Спасибо. То есть эти наросты станут однородными?
И можно ли с 21го дня есть грубую пищу?
Да, слизистрая должна подсократится, наросты тоже.

Грубую пищу поже не ранее чем через месяц.