Осложнения после плазмолифтинга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, спустя две недели после третьей процедуры плазмолифтинга места проколов воспалились. Аллергии не на что нет. Все предыдущие процедуры проходила без осложнений. Помогите пожалуйста разобраться. Может кто сталкивался. Второй день пью антигистаминные, положительной динамики нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-07 18:09
Здравствуйте

Есть ли зуд, жжение. Болезненность в области высыпаний?
Елена 2021-12-07 18:18
Да, есть зуд и жжение. Второй день пью антигистаминные и мажу Адвантан. Эффекта нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-07 18:19
Похоже на аллергическую реакцию

Какой антигистаминный препарат используете?
Елена 2021-12-07 18:24
Зиртек. Аллергия спустя две недели может проявиться? Не на сто не было раньше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-07 18:30
Аллергия может проявиться спустя 2 недели.

Лечение проводите правильное. Продолжайте его. Наберитесь терпения. 1-2 дня это слишком короткий срок для получения эффекта.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.
Елена 2021-12-07 19:44
Первую процедуру плазмолифтинга я делала 5 ноября, далее вторую процедуру 13 и третью 22 ноября. Никакой аллергии не было. Воспаление началось 5 декабря, это слишком большой срок после первой процедуры. Как только воспаление началось на местах прокола на шее, сразу же начала пить антигистаминные -динамика отрицательная, обострилось на лице. Все места проколов воспалены.
Елена 2021-12-07 20:20
На что может быть аллергия при плазмолифтинге?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-07 22:43
Не совсем понял, что вы пытаетесь мне доказать.

Вы считаете, что это не аллергия?
Елена 2021-12-08 10:19
Добрый день. Я хотела уточнить может ли быть другая причина данной проблемы-Аутоиммунная система, герпес. Сегодня состояние не улучшилось, поэтому рассуждаю , на что может проявиться, аллергия спустя месяц после процедуры.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-08 11:58
Это точно не герпес.

На аутоиммунные заболевания тоже не похоже.

Подобные высыпания + зуд + локализация в местах инъекций соответствуют диагнозу аллергического дерматита.
Елена 2021-12-08 12:01
Спасибо большое за ответы, Михаил Владимирович.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-08 17:04
Пожалуйста, выздоравливайте.