Осложнения ли это?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ВСД, Артеросклероз, Астегматизм, нарушение венозного оттока по дуплексе сосудов шеи, Гидроцефалия мозга по внешнему типу на мрт, Остеохондроз, АИТ, Гипотериоз.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, экспресс тест был пол, пцр отриц, сегодня 9 день ковида, легкий озноб, чих, колит сердце, сзади в голову по бокам, какой то спазм сосудов.
1. Что делать? Возможно не корректно лечилась, не достаточно пропила противовирусное, но уже поздно?
5 дней Гриппефорн, 3 дня Триазавирин, потом Умифевир, который бросила на 2 день, т к стало плохо от него, отравление.
До этого сосуды реагировали на похолодание. Ковидом болею 3 раз, через 2 месяца.
2. Есть ли смысл прививаться?
Весь ковид тянули ноги сзади под коленями и икры. После 1 го ковида был немного повышен Д-Димер, пила Эликвис.
2. Нужен опять Д-Димер? Через сколько после ковида сдать?
3. Флебодиа?
Спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 июня 2022 года

1 ответ

Вполне возможно, что это не ковид. Но постковидный синдром обостряется после любого ОРВИ. Это не острый период. Повода для противовирусных препаратов нет.
Сейчас вакцинироваться не стоит. Вопрос 1- 2 месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анализы пока не сдаем.