Осложнение гепатита
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемая Натапья Евгеньевна!
Прошу Вашего мнения.
У меня 4 месяца назад стал защелкиваться палец на руке. Теперь другие пальцы трудно сгибаются, звук щелчка, защелкиваются, утром - как деревянные. В теплой воде - легче. На УЗИ тендинит сухожилий сгибателя, периартикулярный отек, деформирующий остеоартроз. Хирург рекомендовал ультразвук с гидрокортизоном. Появилась болезненность при сгибании. Не могу полностью сжать кисть от боли, как будто в пальце что-то инородное. Состояние ухудшается.
Мне 58 лет. Я - преподаватель вуза.
Перенесла операцию по удалению матки и труб в декабре 2019 года.
Варикоз вен ноги.
Последние время часто обильно покрываюсь холодным потом.
Хирург рекомендовал с руками обратиться к ревматологу. Ревматолог предположил энтезит. Назначил анализы. ОАК - норма, кроме лимфоцитов на 100 лейкоцитов - 40,5 (норма до 37). Мочевая к-та, РФ, СРБ, А-ССР - норма.
HLA-B27 не выявлен.
Антинуклеарные антитела (метод IFT) титр 1: 320 (норма < 1: 100).
Ревматолог исключил ревматологию и направил к кистевому хирургу.
Но попутно я была у гастроэнтеролога, поскольку у меня - вирусный гепатит С генотипа 3а умеренной активности 20 лет. АЛТ 45 Ед/л (норам до 33) АСТ 41 (норма до 32) ГГТ 80 (норма до 36) Гемоглобин 145 (норма до 140) Тромбоциты 168 (норма от 180).
Врач предположила, что суставные проблемы связаны с гепатитом С. На время карантина и связанных с ним опасностей до начала лечения прямыми противовирусными препаратами назначила БИЦИКЛОЛ по табелтке 3 раза в день, Декристол Д3 2000, Артрон-комплекс.
Наталья Евгеньевна, прошу Вас высказать Ваше мнение относительно приема БИЦИКЛОЛА, - не навредит ли он, не вызывает ли реакции, не вызывает ли аллергических реакций? Я - астматик, астма аллергической природы. Я всегда с большой осторожностью отношусь в новым медикаментам.
С уважением, Светлана
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2020 года

2 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 19:06
Здравствуйте, Светлана! К сожалению, ответить на Ваш вопрос не смогу. Препарат бициклол не назначала, так как лечением вирусных гепатитов не занимаюсь, не имею сертификата по гепатологии.