Ослабление сердца

Спрашивает: Рза Кафаров
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Простатит в стадии консервации – принимаю Простамол.
Здравствуйте, Мне 81 год. Рост высокий, сухощавый, но с брюшком. Делаю утреннюю зарядку, хожу ежедневно по 2-3 километра. Работал инженером проектировщиком. Ежедневно пользуюсь компьютером часов по 5-6, создаю чертежи и программы. Давление утром 140-145/75; вечером 160-165/85. Пульс 57-65. В прежние годы кардиолог мне прописывал кардио магнил 75, предуктал, панангин. И сейчас их принимаю. В последнее время чувствую слабость сердца при подъёме по лестнице. Через каждый этаж стою 1-2 минуты, чтобы отдышаться, но при ходьбе одышки нет. Высылаю мою кардиограмму от 17 апреля 2017 г. Ввиду ограничения размера файла высылаю в трёх файлах с названиями: 1. Рза Кафаров. Кардиограмма. Начало. 2. Рза Кафаров. Кардиограмма. Продолжение. 3. Рза Кафаров. Кардиограмма. Окончание.
Нужно ли принимать какое-то более сильное лекарство или уколы?
Спасибо за Ваш благородный труд!
Рза Кафаров. 21.04.2017.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Добавьте мексидол 125мг по 1т 3р/сут и сделайте узи сердца.
На экг у вас пульс 75, дома не бывает такого, всегда не выше 65?
Рза Кафаров 2017-04-22 09:59
Уважаемая Екатерина Алексеевна! Спасибо за Вашу рекомендацию. Кроме названных в предыдущем моём письме трёх лекарств сейчас мне назначены: Уколы МЕКСИПРИМ 10 шт по 2 мг – сделаны на сегодня 5 уколов. Также назначен Конкор Кор 2,5 мг – я принял 2 таблетки и мне показалось, что от них частота сердцебиения стала менее 60 в минуту и я их перестал принимать. Частота сердцебиений у меня (без физической нагрузки) обычно бывает менее 80. Сейчас посчитал – у меня 72 удара в минуту. Принимать всё-таки Конкор Кор? Начать принимать рекомендованный Вами мексидол? Или после окончания уколов? Узи сердца Вы имеете ввиду эхографию? Каков Ваш диагноз по кардиограмме?
Спасибо за Ваши рекомендации!
Рза Кафаров. 22.04.2017.
Мексиприм это и есть мексидол, после завершения уколов начнете принимать таблетки. С конкором я согласна- этот препарат вам нужен. Начните снова его принимать, можно чуть в меньшей дозе 1,25мг. Узи сердца - это эхокардиография.
Диагноз только по экг не ставят. На основании клинических данных вероятно имеет место ишемическая болезнь сердца, в частности стенокардия.