Осиплость голоса
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Проблема следующего характера, которая длится около 2 месяцев - осиплость голоса в первой половине дня после сна с продуктивным кашлем с небольшой мокротой. По ночам кашля нет. После в течение дня осиплость умешьнается и изредка сухой кашель. Делал ренген легких, клинический анализ крови и мочи, анализ мокроты - все в пределах нормы. За это время пропивал курс - гомеовокс, эреспал, аскорил, лазолван, бромгексин, ацц, флуимуцил антибиотик ит в виде ингалляций - все без изменений.
Лор при осмотре обнаружил только воспаление гортани, трахеи чистые. Прописал дексаметазон - но я почитал описание препарата и ужаснулся от его применения.
Я уже не знаю, что еще предпринять.
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2018 года

7 ответов
Здравствуйте! Я бы рекомендовала делать ингаляции с Диоксидином 1% по 5 мл- 5 минут, после чего с тантум Верде также 5 мл 5 минут 2 раза в день неделю. Соблюдайте голосовой режим. Желателен курс электрофореза с хлористым 5% кальцием на область гортани 10 процедур.
Евгений 2018-02-17 13:01
Спасибо.
Какой диагноз?
Тантум верде в каком виде в аптеке покупать?
У вас признаки ларингита.
Тантум Верде покупать в растворе для полоскания.
Евгений 2018-02-18 10:05
Тантум Верде также 5 мл 5 минут 2 раза в день неделю - через небулайзер?
Евгений 2018-02-19 11:31
Добрый день.
Возможно ли применение спрея тантум-верде или именно раствор нужен?
Учитывая жалобы и их длительность, отсутствие положительной динамики на фоне лечения- вероятно осиплость возникает Вследствие нарушения работы других органов. (со стороны ЖКТ или Полости носа)