Боль в горле и кашель

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста болело горло потом прошло и опять сильно болит еще кашель беспокоит. Мазки на ковид были отрицат.,чем вылечить его можно, и что это ангина или нет. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 13 августа 2020 года

6 ответов

Здравствуйте. На фотографиях признаки острого тонзилфарингита.
Подскажите на протяжение какого периода выше указанные жалобы? Есть аллергия на лекарственные препараты? Кашель сухой или влажный, изменился голос?
Александра 2020-08-13 15:35
29 июля заболело первый раз потом прошло и где то дня 3 назад заболело опять, аллергии нет
Александра 2020-08-13 15:36
Кашель с мокротой голос нормальный
Рекомендовано
1 Клинический анализ крови, общий анализ мочи
2 Бак посев из зева на Условно Патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
3 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)

4Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь

5 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д и тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней

6. Ингаляции через нейбулайзер:
Минеральная вода Ессентуки 4 – 4-5 мл – дышать 5 мин 3 раз в день 7 дней
через 20 минут Мирамистин 2 мл + физ раствор 2 мл - дышать 3 раз в день 5мин 7 дней

7 Обильное витаминизированное питье
Александра 2020-08-13 15:51
Подскажите а гноя нет, антибиотики сейчас не нужны
Присутствует налет на миндалинах. Острый тонзиллфарингит может быть вызван бактериальной, грибковой или вирусной флорой. Но только бактериальная лечиться антибактериальной терапией. На данную минуту не известна природа воспалительного процесса.