Ошибочная доза L тироксина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, моя мама после удаления щитовидной железы в 2009 году пьет L тироксин по 100мг, а недавно купила таблетки вместо этой дозы по 50 мг и начала пить по одной таблетке думая что это её прежняя доза, только на вчера обнаружила что доза меньше и надо было пить по 2 таблетки. Скажите как это может на ней отразиться? За это время у мамы появилось, головокружение, покашливание, головная боль.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-04 13:06
Здравствуйте, Екатерина.
Это может привести к декомпенсации гипотиреоза. Вашей маме нужно вернуться к дозировке 100 мкг и через 1-1,5 месяца после этого сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.