Нужно ли повысить дозу л-тироксина?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит
Здравствуйте, прошу у вас помощи, так как меня в прямом смысле выставили за дверь в поликлинике.
Начну с самого начала.
Гипотериоз поставили в 2013, сначала была дозировка 75, l тирроксин, затем 100. Все было хорошо.
После смерти отца в декабре 2020г. Я как будто простыла, и шея заболела, появилась ломота во всех мышцах и суставах, комок в районе груди, кашель, отёки, выпадение волос, головокружение, головные боли.
И вуаля! Меня с декабря по май, лечили то от хондроз а, то от депрессии, то от простуды!
До меня дошло что нужно сдать гормоны проверить.
Итак:
ТТГ - 6.920
Т4-14.57
Т3-1.73
Сейчас так же пью дозировку 100
Эндокринолог, сказала ищите причину другую, это к терапевту.
Заранее благодарю.
Начну с самого начала.
Итак:
ТТГ - 6.920
Т4-14.57
Т3-1.73
Сейчас так же пью дозировку 100
Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия.
Ваш эндокринолог прав. Ваши жалобы не связаны с незначительным повышением уровня ТТГ. Более того, ТТГ мог вырасти как раз на фоне обострения сопутствующей патологии.
Поэтому сейчас можно временно повысить дозировку Л-тироксина до 112,5 мкг (100 мкг + половина таблетки 25 мкг). И, основное, обратитесь к своему семейному врачу (терапевту) для выяснения причин своих жалоб.
С уважением, Надежда Сергеевна.