Ошибки в письменной и устной речи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Всегда замечала у себя некоторые нарушения "по невнимательности". С первого класса путаю на письме непохожие буквы, например "в" и "л", или "д" и "б", или же могу пропустить 1-2 буквы, иногда замечала, что пропускала целые слова. Подобная ситуация с цифрами, могу написать неправильную, имея в виду при этом правильную и, проверив несколько раз написанное, всё равно не замечаю ошибку. Не люблю читать в слух, могу ошибиться "на пустом месте". В школе даже большие тексты старалась заучить наизусть. При этом очень люблю читать для себя большие художественные приозведения. Занималась в музыкальной школе и так и не научилась "читать с листа". На иностранных языках чаще всего не понимаю смысл прочитанного с первого раза, даже точно зная значение каждого слова по отдельности. Иногда путаю право/лево, а так же путаю в речи самые простые понятия по типу тяжёлый/лёгкий. Я знаю, что именно хочу сказать, и точно знаю, как это слово произносится, но говорю другое. Очень не люблю делать даже самые простые бухгалтерские расчёты, заполнять бланки, откладываю это до последнего даже если от этого зависит моя зарплата/получение документа, потому что по пять раз буду делать ошибки в самых простых бланках. При этом хорошо ориентируюсь в пространстве и на карте, имею хорошее и яркое воображение. Хорошо справляюсь с заданиями, где требуется усидчивость и внимательность к деталям, если они отличаются цветом или формой. В школе считалась "умной, но не внимательной". Закончила школу с красным дипломом, у меня никогда не возникало проблем с понимание материала, а свою невнимательность и нелюбовь к чтению вслух я научилась всячески обходить. Недавно задумалась, не могут ли быть это следствием какого-то отклонения, не выявленного в детстве. Какой специалист может это определить? Говорила с мамой, узнала, что у неё тоже всегда были проблемы с числами и датами, а так же понятиями право-лево. Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Дефектолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

1 ответ

Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2021-11-29 23:20
Возможно, это дислексия, дисграфия. Нарушения процесса чтения, письма. Разобраться в проблеме поможет логопед занимающийся нарушениями письменной речи.