Ощущение воды в глазах, диагноз глаукома

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Здравствуйте. Моей матери (88 лет) один глаз потерян, на второй был поставлен диагноз глаукома, месяц назад было лазерное вмешательство для обеспечения оттока. Капаем Дорзопт ежедневно 1 раз в день. Внутриглазное давление снизилось до нормы - 16, зрение восстановилось. Сейчас у нее начался насморк - и через день появилось ощущение воды в глазах, ухудшение зрения. Сосудосуживающие капли в нос при глаукоме капать нельзя. Чем можно лечить насморк и как поддержать глаз в этой ситуации?
Спасибо
Теги: какие капли в нос можно при глаукоме, капли от насморка при глаукоме
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-03 17:34
Здравствуйте! Слезотечение может быть следствием отека слизистой носа. В глаза покапайте Окомистин или Витабакт 3 раза в день в течение 7 дней. Если жалобы со стороны глаз усилятся, то нужно будет показаться офтальмологу. Для лечения насморка можно капать капли Изофра, промывать солевым раствором с помощью приспособления Долфин. Более профессиональную консультацию по поводу насморка вам даст ЛОР-врач. Между противоинфекционными каплями и Дорзоптом промежуток должен быть не менее 15 мин, Дорзопт лучше капать последним.