Ощущение удара током

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот только что сидел просто с друзьями говорил и резко почувствувал такое чувство будто меня током начало бить секунды 2-3, такое резкое возбуждение и жар, немного тошнота, и возможно немного головокружение ну и по скольку я не много испугался этого то еще и немного учащенное сердцебиение ну тут уже логично, очень трудно конечно описать это состояние, так вот подскажите пожалуйста это такой симптом всд? Из обследований делал кт головного мозга, узи сердца, холтер, электрокардиограмму, общий анализ крови, анализ гормонов щитовидной железы, узи щитовидной железы, рентген спины, шеи, легких, все в норме, 21 ноября случилась первая ПА, (тогда у меня было 2 месяца сильних стрессов так как умер брат и через 16 дней еще и дед) и + я еще випивал и вот в один день на похмелье когда вставал с кровати резко стало плохо, тогда было напряжение в груди, в глазах поплыло или помутнело, тошнота, жар в голове ну и чуство ужаса и паники появилось и конечно же это переросло в паническую атаку, последние 2 месяца ПА нет, я их победил, но разние сипмтоми остались, в основном шаткость походки, дереализация, туман в голове, потемнение в глазах даже когда со стульчика просто вставал но сейчас вроде как это уже начало проходить, разные мышечные поддергивания, сдавливающие боли в весках, во всей весочной мышце и когда зеваю бывает уши подзакладывет или когда громкий звук слышу то тогда немного закладывает но когда звук проходит то сразу же розкладывает, ну вообщим симптомов много, мурашки по телу и так дальше но конкретно этот симптом появится спустя месяца три тревожного растройства, сейчас я активно живу и почти не обращаю внимания на сипмтоми и чуствую себя более мение хорошо но вчера ночью плохо спал и в общем где то часов 6 поспал то сегодня немного пхоловато было и вот случился этот сипмтом, а так обично когда висипаюсь то такого нет, и бывали дни когда я наверное даже забывал про то что у меня есть они, вообщим поскажите это сипмтом всд?
Категория: Психолог
Добавлен: 26 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-27 00:35
Здравствуйте, Евгений.
Вы описываете симптомы невротического расстройства.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva