Дыхательное расстройство

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже на протяжении года у меня возникают респираторные расстройства: постоянно требуется вдохнуть глубже, зевота. Иногда воздух проходит впустую, тогда требуется снова сделать вдох или зевнуть. Симптомы то немного стихают, то проявляются с большей силой. Симптомы эти утихают во время сна, когда сильно чем-то занята (т. е. мне не до себя), когда требуется выполнять важное задание, ну и частично при приеме седативных средств. Замечаю, что иногда сама начинаю вызывать эти симптомы, тогда мне как будто бы легче на душе. Раньше беспокоили тахикардия, головокружение, иногда перед сном потеря чувствительности, сейчас такое бывает, но уже более стерто. Все началось после различных психоэмоциональных ситуаций (учеба в университете+новая работа+строгое начальство). Отмечается склонность к меланхолии, плохо переношу стрессовые ситуации. Настроение переменчивое, иногда бывает апатия. С детства была и остаюсь плаксой. Была на приеме у невролога - поставили ВСД. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого рефлекса постоянно вздыхать. Может есть какая-то определенная методика и упражнения? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-08 18:39
Здравствуйте, Наталья.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Наталья 2018-11-26 13:09
Спасибо Вам большое за ответ. Скажите, к кому лучше обращаться: к психологу или к психотерапевту? И можно ли самому использовать различные дыхательные упражнения, опубликованные в Интернете?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-26 14:02
Дыхательные упражнения не помогут. Они только позволят немного расслабиться. Но проблемы не решат. Обращаться нужно к психотерапевту. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.