Ощущение постороннего предмета в голове

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беспокоит ощущение как будто ощущение постороннего предмета внутри головы слева сбоку сверху, голова не болит, когда двигаешь мышцами лица или головы, в этом месте чувствуется как небольшая стянутость, как будто что то упирается в череп с вышеуказанной левой стороны головы, также беспокоит шум в ушах уже 3,5 месяца, делал в августе этого года уздг сосудов шеи, норма, в сентябре делал мрт головного мозга, нашли ретроцебелярную кисту 4, 5 см, несколько дней назад делал КТ ангиографию сосудов головного мозга с контрастом, отклонений нет, правда две недели назад удаляли зуб на нижней челюсти, и он болел около недели, подскажите что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-08 22:38
Добрый вечер. Как давно вас беспокоят данные ощущения? Они постоянны или проходят периодически?
Виталий 2019-11-09 07:46
Беспокоит последнюю неделю, а именно через неделю после удаления нижнего зуба, удаление было сложноватым. Таисия Вячеславовна, когда просыпаешься после сна в кровати, в положении лёжа вроде как не чувствуется это ощущение, потом чувствую вроде как постоянно. В этом месте про которое рассказываю болей нет, голова не кружится и не болит.
Виталий 2019-11-09 07:58
Таисия Вячеславовна! Ещё хотел дополнить, что ещё есть такое ощущение что как стянутость идёт от верхней левой боковой части вниз к левому верху лба
Виталий 2019-11-09 08:09
Подскажите, это не могут быть симптомы какой-либо опухоли в голове? Или это может быть какой то нерв так ощущаться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-09 08:22
Ваши ощущения скорее связаны с повреждением или раздражением нерва поверхностного, иннервирующего кожу головы.
На признаки опухоли это мало похоже, тем более у вас есть четкая связь начала этих симптомов.
Виталий 2019-11-09 08:33
Тем более я МРТ делал в сентябре этого года, я правильно предполагаю, что опухоль не могла развиться за такое время? Тем более на таких больших участках головы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-09 09:00
Это не опухоль! Я больше связываю ваши симптомы с передачей остаточного возбуждения с нижнечелюстной ветви тройничного нерва на его лобную ветвь. Этот нерв иннервирует зону лица и кожу головы, кроме ее затылочной части.
Виталий 2019-11-09 09:10
Спасибо! Храни вас бог!