Ощущение будто мозг напрягается и сжимается при мыслях

Спрашивает: Пользователь
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я очень впечатлительный и тревожный человек. В целом на данный момент практически не бывает тревог. Я учусь на режиссера и по специальности мне всегда нужно придумывать что-то новое. Так вот довольно часто я засиживаюсь и придумываю и представляю различные сцены, фантазии для дальнейшей работы, до мельчайшей детали представляю видеоролик или то что мне нужно. Но начал замечать, что после такого фантазирования у меня начинается что-то странное в голове, какое-то напряжение, будто мозг напряжен. То ли какойто спазм, то что это не знаю, но это происходит только тогда когда я с усилиями пытаюсь представить в голове что-то, какуюто ситуацию или то, что мне нужно. Также и во время молитвы именно этот месяц, так как я при молитве пытаюсь представить Бога, (тк я верующий), тоже бывает напрягается будто вся голова и кажется что именно мозг напрягается. Что это может быть? Опасно ли это и с чем это связано? Вроде потом со временем само собой проходит, но очень пугает это состояние. Полгода назад был на МРТ и на приеме у невропатолога с жалобами на похожее напряжение при сильном смехе, всё в норме, сказали что на фоне стресса. И это не головная боль напряжения, так как голова не болит, а есть только какоето напряжение будто в мозге, будто мозг затекает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-04 21:45
Здравствуйте!

Это следствие перенапряжения, в котором Вы находитесь пока творите.

В этом нет ничего опасного.

Вам следует отрегулировать процесс труда и отдыха. Это важно для эффективной работы мозга!